Недорогой отдых на праздники

Если хотите улететь на праздники за разумные деньги - бронируйте за полгода. Это правило уже знают опытные путешественники. Мы же решили выяснить, можно ли бюджетно отдохнуть в предстоящие четыре выходных дня и куда дешевле всего улететь на ноябрьские праздники, если задуматься об этом меньше, чем за месяц.

Вильнюс

Столицу Литвы определенно можно рассматривать как бюджетный вариант на праздники. По информации Skyscanner, пока еще можно ухватить билеты «Аэрофлота» на 31 октября-4 ноября за 10 700 рублей. Всего полтора часа – и ты в Вильнюсе.

Отели тоже радуют разумными ценами: добротная «четверка» в Старом городе обойдется от трех до пяти тысяч рублей за ночь за двухместный номер.

Такси от аэропорта до Старого города – около 10 евро, а по городу дневной тариф – 1 евро за км.

Из-за схожести климата и традиций, литовская кухня схожа с кухнями Восточной Европы. В ходу картофель, свекла, капуста, грибы и ягоды, а также молочные продукты. Из мяса чаще всего можно встретить свинину, а одно из национальных блюд – скиландис, сырокопчёное свиное мясо в свином желудке. Цены в вильнюсских ресторанах тоже адекватные: салаты в районе 5 евро, горячие блюда в районе 10-15 евро.

Туристы иногда обходят Вильнюс своим вниманием, предпочитая Ригу или Таллин. Хотя, скажем, Старый город Вильнюса признан самым большим историческим комплексом в Прибалтике и Восточной Европе и взят под охрану ЮНЕСКО.

В городе огромное количество готических церквей и соборов. Один из символов города – костел Святой Анны – шедевр поздней готики, который насчитывает уже больше пяти столетий. Посмотреть стоит и на «символ бароко» - костел Святых Петра и Павла.

Сам Старый город интересен своими старинными улицами, холмами и архитектурными ансамблями. Одним из самых интересных архитектурных памятников можно назвать Вильнюсский университет.

Чтобы посмотреть на панораму города, стоит подняться на Замковую гору (пешком или на фуникулере) к башне Гедиминаса. Город полон интересных, исторических мест: президентский дворец, Ворота Зари, гора Трех Крестов, ратуша, не говоря уж о музеях, театрах, проспектах и парках.

Рига

В уютную Ригу перелет обойдется минимум в 14 370 рублей (airBaltic с 1 по 5 ноября), несмотря на то, что лететь всего чуть больше двух часов.

Зато цены на отели в Риге радуют: например, двухместный номер в Wellton Old Riga Palace Hotel (4 звезды, центр города) будет стоить 11 тысяч рублей за 4 ночи.

Такси от аэропорта до города обойдется в 10-15 евро. В барах и ресторанах Риги цены тоже довольно привлекательны: за 5 евро можно отведать жаркое, а за 10 свежую жареную рыбу.

Если вы еще не побывали в этом ярком живом городе, куда регулярно выезжали в советское время, сейчас самое время это исправить. Центр города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мощеные улицы, старинные дома, красочные площади – здесь приятно гулять, периодически заходя в кафе и выпивая кружечку пива.

Улица Альберта и весь район югендстиля - это уже другая Рига, модернистская. Ночью же город увлечет громкими барами, ночными клубами, ведь столица Латвии еще и столица молодежи.

Сочи

В Олимпийский город на праздники можно улететь за 10 тысяч рублей с 1 по 5 ноября авиакомпанией Oren Air совместно с UTair. Отель, как ни странно, можно забронировать по вполне адекватным ценам: Azimut Hotel Resort & SPA Sochi на берегу моря – от 8 тысяч рублей за 4 ночи, а, скажем, Marriott Красная Поляна – 14 тысяч за двухместный номер.

Межсезонье в Сочи – купаться уже холодно, а кататься на лыжах еще рано - время созерцательного туризма. Четыре дня как раз хватит на релаксацию среди гор с активными видами спорта - параплан, верховая езда, квадроциклы и пешие прогулки. 

Все цены указаны по состоянию на 16:00 09.10.2014.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?