Париж отметил 110 лет со дня рождения Кристиана Диора

На этой неделе исполнилось 110 лет со дня рождения великого французского кутюрье Кристиана Диора.

Когда в 1947 году никому не известный модельер представил свою первую коллекцию готовой одежды в Париже, никто не ожидал того резонанса, который последовал в мире моды в послевоенный период. 

Третий из пяти детей в семье Кристиан Диор родился 21 января 1905 года. В первые годы жизни мальчик был сильно привязан к бабушке по материнской линии, от которой унаследовал тонкий вкус.

В 1941 году спустя год на фронте Диор  возвращается в Париж и поступает на работу Люсьену Лелонгу, одному из самых известных парижских кутюрье того времени, сообщает Le Figaro.

С 1948 года Диор отправляется завоевывать Соединенные Штаты Америки и открывает там бутики. Его имя на устах всех знаменитостей, его шедевры носят самые красивые женщины от Риты Хейворт до Мэрлин Монро и Марлен Дитрих. 

В 1956 году из-за болезни Диор отходит от дел и начинает писать мемуары «Christian Dior и я». Год спустя его модный дом обеспечивает более половины от всего французского экспорта. Он стал первым кутюрье, появившимся на обложке журнала Time.

27 октября  1957 года во время своего пребывания в Италии у Диора случается сердечный приступ. Место известного на весь мир модельера занимает Ив Сен Лоран.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?