Что посмотреть в кино в феврале

Февраль в этом году блещет яркими европейскими премьерами и звездами. У каждого найдется повод сходить в кино: комедийный боевик, артхаусные драмы или трогательный байопик. По традиции мы подготовили обзор самых интересных из них.

Игра в имитацию

5 февраля на российское экраны выйдет картина, про которую мы уже не раз писали, и в связи с тем, что она стала одной из самых ожидаемых картин года и по случаю номинации на «Оскар».

Вообще картина с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирой Найтли в главных ролях обречена на интерес в прокате.

Фильм рассказывает историю гениального математика, героя Второй мировой войны, «одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании»

Сюжет картины вращается вокруг создания машины для взлома сложнейшего немецкого шифратора Enigma -  задачи, считавшейся невыполнимой.

Левиафан

В ожидании решения Академии американских кинематографистов, у российского зрителя все-таки будет возможность увидеть картину в хорошем качестве, без инородных субтитров, не скачивая с пиратских сайтов.

Фильм, которому уже можно присудить звание самого обсуждаемого в рунете, появится на экранах 5 февраля.

Сюжет картины раскрывает конфликт человека и системы и объединяет в себе аллюзии на американскую трагедию Марвина Джона Химейера, историю библейского Иова и философский трактат Томаса Гоббса «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского». Кстати, именно сценарий получил приз Каннского кинофестиваля.

Kingsman: Секретная служба

12 февраля на экраны выходит классический комедийный боевик о британском секретном агенте, который берет под свою опеку хулигана, как он считает с большим потенциалом. Создатели решили проверить, насколько мы соскучились по этому жанру.

В арсенале картины хорошая подборка британских мэтров: Колин Фёрт, Сэмюэл Л.Джексон и Майкл Кейн.

За экранизацию шпионского комикса Марка Миллара и Дэйва Гиббонса взялся Мэттью Вон - режиссер, отлично себя зарекомендовавший фильмами «Пипец», «Звездная пыль» и «Люди Икс: Первый класс». 

Белый бог

Трогательная история дружбы девочки и ее пса, разворачивающаяся на фоне фантастического восстания бездомных собак против жестокости и равнодушия человека, выходит 12 февраля.

В картине венгерского режиссера Корнеля Мундруцо собаки не беззащитные глупые животные,  это существа иной расы. Как говорит сам режиссер, у них есть чувства и лица, с ними можно идентифицироваться.

В фильме играли бездомные собаки, и нет ни одного компьютерного кадра.

Племя

19 февраля  выходит фильм украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого «Племя».

Несколько призов в Каннах, премии Лондонского кинофестиваля и Фестиваля Андрея Тарковского, еще десятки кинонаград по всему миру и восторженные отзывы прессы делаю из картины must-see февраля для поклонников кино.

Почти немой судорожный фильм о глухонемом подростке, который попадает в специализированный интернат, где для того, чтобы выжить, ему приходится стать частью неформальной организации – Племени. Влюбившись в одну из наложниц лидера Племени, он нарушает все законы банды.

В картине не прозвучит ни одного слова, и на этом фоне громче звенят любовь, боль, страх и ненависть.

Режиссер до этой картины не работал с полным метром, его второй короткометражный фильм «Диагноз», а годом позже и следующий – «Глухота» – были номинированы на главный приз Берлинского кинофестиваля – «Золотой медведь».

Осенью 2010 года Мирослав Слабошпицкий получил грант от фонда Хьюберта Балса на Роттердамском кинофестивале на создание своего первого полнометражного художественного фильма «Племя».

В картине задействованы 20 глухих персонажей, всех играют непрофессиональные актеры.

Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни

26 февраля выходит долгожданная картина шведа Роя Андерссона с поэтичным название «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни», удостоившаяся главного приза Венецианского кинофестиваля.

Рой Андерссон не часто балует своих поклонников, это всего пятая полнометражная лента 70-летнего режиссера. Самая известная из них - «Песни со второго этажа» - была удостоена приза жюри Каннского кинофестиваля.

Картина завершает трилогию Роя Андерссона о Живущих (The Living Trilogy) и демонстрирует взгляд и печальный опыт мастера.  Разрозненные сцены, драгоценные  кусочки нашей жизни  вместе составляют  сюрреалистическую картину бытия человека по Рою Андерссону

По словам режиссера, он был вдохновлен на такое название полотном Питера Брейгеля «Охотники на снегу»: «Птица поражена тем, что сидящие под деревом охотники не видят хаоса, который неизбежно приближается».

Вселенная Стивена Хокинга

Обладатель премии «Оскар» за документальный фильм «Канатоходец» Джеймс Марш снял байопик о гениальном ученом и физике-теоретике, чье имя на слуху даже у тех, кто наукой никогда не интересовался.

Стивен Хокинг известен не только своими открытиями в области возникновения мира в результате Большого взрыва и теории чёрных дыр – сама его личность овеяна героическим ореолом.

Еще во время учебы в университете у Стивена Хокинга было обнаружено неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, которое впоследствии привело к параличу. Врачи тогда предрекли ему жить чуть больше двух лет.

Картина выйдет на экраны 26 февраля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?