Лучшие природные бассейны Канар

Благодаря вулканическому происхождению на Канарских островах образовались открытые природные бассейны с морской водой. Местные называют их чаркосами. Будь то на берегу океана или в глубине острова, бассейны в любое время года могут похвастаться теплой и кристально чистой водой, а также необычными и живописными видами, которые так и просятся на фотографию.

ЛАНСАРОТТЕ. Piscinas de Punta Mujeres. Семейные чаркосы с разными видами бассейнов

На северо-востоке острова, на территории площадью почти в два километра, расположены несколько природных бассейнов Пунта-Мухерес (Punta Mujeres). Они находятся рядом с живописной рыбацкой деревушкой с традиционными белыми домиками. Для удобства в скалах были вырублены лестницы и устроены площадки для принятия солнечных ванн.

Кстати, недалеко от этих спотов находятся такие достопримечательности как Хамеос-дель-Агва (Jameos del Agua) и Куэва-де-лос-Вердес (Cueva de Los Verdes). Они – как «вишенка на торте» северо-восточной части Лансаротте.

ФУЭРТЕВЕНТУРА. AguasVerdes.

Остров знаменит своими золотистыми пляжами, но если вы в поисках необычайных впечатлений, западное побережье Фуэртевентуры подойдет как нельзя лучше.

В окрестностях Агуас-Вердес (Aguas Verdes) в Бетанкурии (Betancuria) расположено несколько природных бассейнов с соленой водой. На территории площадью около шести километров рассыпано множество чаркосов и заливов, которое станет прекрасным местом для купания и отдыха.

ГРАНКАНАРИЯ. Piscinas de Roque Prieto.

В северной части острова есть два искусственных бассейна – оазис спокойных вод на берегу бурного моря. В бассейнах есть мелководные участки и места с глубиной до трех метров. Здесь нет толпы и шума, только спокойный отдых и расслабление.

Через кристально-чистую воду Атлантики можно рассмотреть каждый камушек дна. Эти бассейны с соленой водой также окружены необычным ландшафтом с густыми зарослями канарского банана.

ТЕНЕРИФЕ.  CharcodelViento. Бассейны с видом на Тейде

Чарко-дель-Виенто (Charco del Viento) – это один из четырех природных бассейнов острова. Он же считается одним из самых красивых из-за контраста бирюзовой воды, песчаных пляжей, скалистых территорий и застывшей лавы. Добраться сюда совсем несложно – неподалеку пролегает асфальтированная дорога с парковкой.

ЛА ГОМЕРА.  PiscinaHermigua. Окруженный колоннами

Природный бассейн можно сразу узнать по четырем колоннам, окружающим его. Блоки, высотой около тридцати метров, остались от погрузочной станции, построенной в 20 веке. Отсюда жители острова отправляли  бананы и томаты на экспорт.

Когда море спокойно, из бухты открывается завораживающий вид на бескрайний океан и споты для дайвинга. Когда же воды бушуют и в океане купаться запрещено, можно укрыться и поплавать в защищенном скалистым берегом бассейне.

ЛА ПАЛЬМА. CharcoAzul. Удостоенный награды  BlueFlagEcolabel

Чарко Азул (Charco Azul) на острове Ла Пальма также защищен от беснующего океана. Слава об этом месте росла постепенно, еще с того момента, когда его обустраивали, а в 2013 году бассейн был удостоен награды Blue Flag Ecolabel – за предоставляемый здесь сервис.

В городе Сан Андреас Саусес  (San Andrés y Sauces) – одном из прекраснейших городов на севере Ла Пальмы – вы найдете места, где всей семьей сможете отдохнуть, насладиться купанием и солнцем. Пейзажи города резко контрастируют с пышной зеленью окружающих его лавровых лесов.

ЭЛЬ ЙЕРРО. CharcoAzul. Каприз вулканов

Ярко-голубой цвет воды в окружении вулканических «декораций» делает этот бассейн одним из самых необыкновенных среди всех чаркосов архипелага. Природный бассейн, защищённый скалами, представляет собой причудливые рельефы, оставленные горячей лавой, и сверкающую  лазурь воды. Не удивительно, что Азул на Эль Йерро является одним из самых фотографируемых мест острова.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?