Семь замков с привидениями

В этих архитектурных и исторических памятниках разворачивались трагические истории любви. Эти места окружают страшные легенды. Специально для романтиков, смельчаков и любителей сверхъестественного мы подобрали самые интересные замки, где можно пощекотать себе нервы и, если повезет, даже самому встретить полтергейста.

Замок Шенонсо, Франция

Замок Шенонсо – один из замков Луары - находится вблизи деревни Шенонсо во французском департаменте Эндр.

В разное время им владели Дианы де Пуатье, фаворитка Генриха II, и Екатерина Медичи, благодаря которым в народе его называют «дамским замком».

Однако история призрака, обитающего в Шенонсо, связана не с ними, а с Луизой Лотарингской, супругой Генриха III Валуа. Луиза Лотарингская заперлась в нем после смерти Генриха III и молилась там 11 лет, оплакивая убитого мужа и не снимая траур, который, по королевским обычаям того времени, был белого цвета. За это ее прозвали «Белой леди», и говорят, что ее призрак по-прежнему тихо плачет в своих покоях.

Замок Моосхам, Австрии

Замок Моосхам был построен в XII веке, и является не только прекрасным примеров австрийской архитектуры, но и свидетелем одного из самых темных времен европейской истории - это место самого кровавого суда над ведьмами.

Между 1675 и 1687 годами тысячи женщин были названы ведьмами и приговорены инквизицией к смерти. Они были измучены пытками и лишены голов в стенах замка.

По легенде многие из них продолжают приходить в эти залы, но уже в виде призраков.

Также замок Моосхам послужил и логовом оборотня. История прослеживалась до начала XIX века, когда множество искалеченного рогатого скота и трупов оленей были найдены рядом с замком. Как следствие, некоторых жителей Моосхама судили и посадили в тюрьму как оборотней.

Замок Барди, Италия

Замок Барди расположен на скале из красной яшмы в 60 километрах от города Парма. Первое упоминание о нем датировано IX веком, но знаменит от не только благодаря прекрасно сохранившийся архитектуре. Замок считается местом действия печальной истории любви.

Солеста была дочерью лорда, живущего в замке, которая была влюблена в Мороелло, капитана рыцарей. Когда Мороелло в очередной раз ушел в военный поход, его возлюбленная ждала его возвращения. Наконец-то этот день настал – она увидела людей, направляющихся к замку, но они несли флаг противника. Подумав, что Мороелло был убит, Солеста бросилась в обрыв, так и не узнав, что он был среди тех людей, а флаг противника он нес в качестве трофея.

Когда Мороелло узнал, что его возлюбленная мертва, он тут же убил себя. Согласно легенде, его призрак обитает в замке и по сей день, скитаясь по земле в поисках своей возлюбленной.

Михайловский дворец, Россия

Михайловский замок был построен по заказу императора Павла I. Идея создания замка принадлежала самому императору, который в то время еще был великим князем, и Павел лично участвовал в планировке дворца.

Как только Павел I вступил на престол, был отдан приказ о начале строительства. И именно в этом дворце он был убит.

Император умер в собственной опочивальне, преданный своими ближайшими соратниками. По одной из версий в заговоре против императора участвовали даже его сыновья. Говорят, что посетители дворца могут увидеть призрак Павла I, который скитается по дворцу в поисках отмщения.

Замок Бивер-Касл, Великобритания

Замок был построен в XI веке и за время своего существования был несколько раз разрушен почти до основания.

В XVII веке после гражданской войны между Карлом I и парламентом, замок снова был реконструирован и приобрел современный вид в неоготическом стиле. Но в народе он известен благодаря таинственной истории о приведениях.

Согласно легенде, в этом замке были сожжены 3 женщины, мать и 2 дочери, которые обвинялись в колдовстве и в сговоре с дьяволом. Считается, что их призраки и по сей день обитают в стенах замка в надежде обрести покой и доказать свою невиновность.

Замок Гоуска, Чехия

В лесах к северу от Праги стоит замок, который никогда не подвергался нападениям, а служил скорее «воротами».

По легенде, проход в этом месте вел прямо в ад, откуда однажды вышел на волю получеловек-полумонстр.

В XIII столетии местные правители решили построить замок, чтобы закрыть доступ в потусторонний мир. До этого они опустили в яму солдата с веревкой. Солдат издал вопль, и когда его вытащили, он спустя пару дней умер.

В 1930 году замок Гоуска привлек внимание Гитлера. Нацисты стали использовать его для ряда тайных экспериментов, и несколько тел нацистских солдат были найдены внизу казненными. Если верить слухам, также в замке были найдены скелеты неземных существ.

А очевидцы не раз замечали в замке призраки безголовой черной лошади и женщины, которая то и дело маячит в окне.

Хэмптон-корт, Великобритания

Хэмптон-кортнаходитсяв 18 км от центра Лондона и  долгое время оставался основной загородной резиденцией всех английских монархов

В 1529 году дворец кардинала перешёл во владение Генриха VIII, при котором дворец был расширен и перестроен при сохранении первоначальных архитектурных стилей.

В 1537 году при родах будущего короля Эдуарда VI во дворце умерла третья жена Генриха VIII Джейн Сеймур.

По легенде в замке встречали призрак короля Генриха VIII, а также призраки его убитых жен. Здесь также можно «познакомиться» со второй женой Генриха VIII Анной Болейн и четвертой женой Екатериной Говард.

По свидетельствам некоторых очевидцев, когда день казни Анны Болейн совпадает с полнолунием, ее изображение исчезает с портрета, а в самом замке слышны приглушенные женские крики и стенания.

Однако самый известный призрак Хэмптон-корта - Серая Леди. В октябре месяце 2003 года камера наблюдения замка засняла фигуру в длинном средневековом одеянии. Многие посчитали, что это был чей-то розыгрыш. 

Серой Леди называют медсестру Сибил Пенн. Она ухаживала за Эдуардом VI и Елизаветой I, а в 1562 году умерла от оспы. Но в 1829 году ее могила была потревожена и вскоре после этого обитатели замка начали слышать женский голос и видеть странные силуэты. Считается, что с тех пор дух Сибил Пенн постоянно бродит по коридорам дворца. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?