Лыжные курорты Франции: топ-12

Более 6000 лыжных трасс и 300 горнолыжных курортов делают лыжную зону Франции самой большой в мире. Здесь каждый найдет склон себе по вкусу. А теперь — Top of the French Alps — 12 самых титулованных курортов ассоциации France Montagnes.

Альп д’Юэз – курорт расположеный на высоте 1860 м. По данным Метеорологической службы Франции солнце здесь светит 300 дней в году.

Лыжи. Именно здесь находится «Саренн» — самая длинная лыжная трасса в мире протяженностью 16 км, на которой можно кататься и днем и ночью как новичкам, так и профессионалам.

Дети. Альп д’Юэз отлично подготовлен для семейного отдыха. Здесь — 2 подогреваемых бассейна, открытый каток, музей, библиотека, 2 кинотеатра и Дворец спорта и конгрессов, где имея карту VISALP, можно бесплатно и с пользой провести время…

Не забыть. Карта VISALP предоставляет уникальные скидки на более чем 30 видов развлечений.

Ле Дёз Альп (1600 м) — некогда высокогорное пастбище ставшее всемирно известным курортом (4-ое место в рейтинге горнолыжных станций Франции).

Лыжи. Зона катания Ле Дёз Альп расположена вертикально между отметками в 3600 м и 1300 м. Это — одна из крупнейших европейских зон катания, здесь более 225 км оборудованных лыжных трасс. При этом есть участки катания как для новичков, так и для асов.

Дети. Ле Дёз Альп имеет государственный знак качества «Семейный отдых в горах». Это подразумевает развлекательные программы для всех возрастов, от самых маленьких до самых больших, совместное или раздельное проживание, медицинскую помощь, услуги профессиональных воспитателей.

Не забыть. О 2-х километровой улице с магазинами и уютными кафе, где можно посидеть и отдохнуть после лыж. А также о 60 ресторанах, 30 барах и дискотеках.

Шамони, у подножия знаменитого Монблана — место паломничества лыжников, серферов, фрирайдеров и беговых лыж. 4 зоны катания это — порядка 400 км оборудованных трасс, 90 % из которых расположены на высоте более 2000 м.

Лыжи. Легендарный спуск Вале Бланш: самый большой спуск в Европе, расположенный на леднике. Зона катания в Гран Монт идеально подходит для тех, кто предпочитает внетрассовые спуски и неутрамбованные лыжни.

Дети. Специальное предложение для семейного отдыха: Вы платите только за 2 взрослых и 1 ребёнка, остальные члены семьи путешествуют бесплатно.

Не забыть. Музеи, выставки, теннис, бассейн, каток, сквош, стена для скалолазания, магазинчики, кафе, рестораны, спа, ночная жизнь. Все это есть в Шамони.

Куршевель расположен в зоне «Трех долин» на границе с Национальным парком Вануаз. Известен самой большой в мире зоной катания — 311 трасс от зелёных до чёрных для любого уровня, а так же высочайшим уровнем сервиса.

Лыжи. В Куршевеле могут кататься абсолютно все, причемв условиях полной безопасности. Здесь есть специальные зоны для начинающих постигать искусство катания на лыжах (зоны ZEN). А те, кто исповедует "free" могут испытывать себя в rail park, на boardercross, а также на внетрассовых спусках.

Дети. Куршевель стал первым горнолыжным курортом в мире, где на подъёмниках была введена система Magestick — детям выдают специальные намагниченные жилеты, которые позволяют им безопасно пользоваться подъемниками и защищают спину ребенка от травм во время катания.

Не забыть.7 ресторанов Куршевеля внесены в гид Мишлен 2010 и имеют в общей сложности 11 звёзд. Невероятная цифра для горнолыжного курорта.

Ля Клюза — этот курорт обладает уникальной зоной катания, протяжённостью около 132 км, расположенной на 5 горных массивах. Трассы подходят как для семейного отдыха, так и для профессионалов лыжного спорта.

Лыжи. Чемпионаты, кубки мира, международные события…всё это происходит в Ля Клюза. В Ля Клюза — масса возможностей для внетрассового катания (в сопровождении профессионала, который следит за безопасностью).

Дети. Привилегии для самых юных райдеров во время сезона катания: освещенные трассы, специальные площадки в сноупарках, возможность перекусить и т.д. В рождественскую неделю здесь пройдут спектакли с участием Пер Ноэля/ Деда Мороза.

Не забыть. Об открывающемся в декабре 5-звездном отеле «Au Coeur du Village». 50 сьютов, зона СПА с 5 процедурными кабинетами, бассейн, массажные и расслабляющие ванны, 2 хаммама и сауна, изысканные блюда от шеф-повара Марка Вейра...

Ле Гран Борнан. Горнолыжный курорт расположился на двух разных уровнях — на высоте 1000 м сама деревушка со старинными шале и зоной для беговых лыж и Шинайон на 1300 м с прямым доступом к трассам

Лыжи. «Snowparkgb» предлагает катание на площади 10 000 м², с уровнем катания как для начинающих, так и для профессионалов

Дети. Развлекательный детский клуб (4-12 лет) подарит незабываемые впечатления от катания на свежем воздухе, игры в снежки и уроков в лыжной школе расчитанных на пол дня, либо катания на весь день, для тех кто постарше. В то время как дети занимаются делом, родители могут вздохнуть чуть свободнее.

Не забыть. Продегустировать сыр реблошон. 50 фермеров в регионе занимаются производством этого специалитета, сохраняя традиции его производства и вкус. Тот же самый, как и в XIII веке.

Ле Же — курорт сумевший сохранить атмосферу истинной савойской деревушки, а также свое историческое и культурное наследие.

Лыжи. Разнообразие и качество горнолыжных трасс непременно оценит вся семья. Здесь повсюду можно передвигаться на лыжах и затеряться в заснеженном лесу на пути к 650 км трасс «Ворот солнца»

Дети. Будут в восторге от посещения настоящей индейской деревушки с вигвамами, охотничьими хижинами и салуном «индейского макияжа». Каждую неделю в течение всего сезона там организуется «охота за сокровищами», а так же игры и развлечения для детей.

Не забыть. Посетить Spa Sereni Cimes —уютное альпийское шале, построенное из старого дерева и камня с Мон Блана, переоборудованное в спа, площадью в 750 м2. Здесь есть все для расслабления после лыжных прогулок – сауна, хаммам, бассейн, а также множество чувственных процедур для тела и души.

Ле Менуир — савойский курорт, расположенный на высоте 1850 м в центре самой крупной зоны катания в мирев Трех Долинах, отличается исключительными природными преимуществами.

Лыжи. Разнообразная зона для катания, располагает как пологими и широкими склонами, идеально подходящими для начинающих лыжников, так и технически более сложными спусками для опытных спортсменов.Ле Менуир предлагает широкие возможности, обеспечивая при этом безопасность катания.

Дети. Санная трасса «Roc’n’Bob» длиной в 4 км, разделенная на 4 зоны, с 22 виражами на всей протяженности спуска доставит незабываемые ощущения как взрослым, так и самым маленьким. Нужно только не забыть надеть шлем!

Не забыть. Менюир — первая станция, которая предложила туристам предварительное бронирование по принципу «чем раньше, тем дешевле». Специальные цены на отдых в декабре и январе, в бронировании до 1 ноября, и на март и апрель, при бронировании до 1 февраля.

Морзин, расположенный в самом центре Порт дю Солей, представляет из себя курорт в хвойной долине. Здесь вы ощутите теплоту савойского гостеприимства и единство с природой.

Лыжи. Новые 6 местные телеподъемники, дадут быстрый доступ ко всем основным трассам и раскроют изумительный вид на девственную природу с панорамным видом на 360°. А новинка сезона «ски-пасс на 4 часа»порадует многих любителей начать день позже, свобода действия обеспечена!

Дети. Морзин является курортом получившим сертификат Famille + То есть это один из горнолыжных курортов, приспособленных к приему семей с детьми любого возраста.

Не забыть. Ночные прогулки в горы, в сопровождении гида это — дегустации фондю, тартифлет и других савойских блюд. А при необходимости и остановка в ресторане la Chaudanne, славящимся своим богатым морзинским столом и винным погребом.

Валь д’Изер, курорт известный во всем мире благодаря качеству снежного покрытия — это единственная горная деревня на высоте 1850 м, где сохранилась первозданная красота, атмосфера гор и колокольня —памятник истории XI века.

Лыжи.Протяженность трасс более 300 км, высота, современное оборудование, 90 подъемников, возможность совершить спуск на лыжах через разные вершины, в зависимости от положения солнца.

Дети. Валь д’Изер имеет лейбл "Famille Plus Montagne". Это — прекрасное место для незабываемого отдыха всей семьёй. Доказательство тому — новый аква-спортивный центр Oxygen в который входят: плавательный бассейн, игровой бассейн, зал для скалолазания, фитнеса, сквоша, а также сауна, хаммам, СПА-центр, холодные оздоровительные ванны, гидромассаж…

Не забыть. Вечером подняться в горы на вертолете и побывать в иглу. С бокалом шампанского в одной руке и вилочкой с фондю в другой, полюбуйтесь на закат солнца над Мон Бланом... Они — прекрасны. И фондю, и шампанское, и закат.

Валь Торанс расположеный на высоте 2300 м и являющийся самой высшей точкой «Трех долин», включает в себя 600 км лыжных трасс.

Лыжи.Сноупарк площадью 70 000 м² в Валь Торанс ждет начинающих и уже опытных фристайлеров. Канатная дорога, ведущая на вершину Карон, откуда открывается великолепная панорама горных хребтов, является основной в Валь Торанс.

Дети. Skipass для семейного отдыха в Валь Торанс рассчитан на детей до 20 лет(!) Для семей из 4 человек, двое взрослых и двое детей в возрасте до 20 лет, 6 дней катания на лыжах предлагаются за 569,50 €! День катания за 125€! Кстати, для детей от 6 до 12 лет — действует скидка 25%, а для тех, кому нет 6 лет — здесь все бесплатно.

Не забыть. Посетить монгольскую юрту, установленную на высоте 2500 м на голубой трассе де Даль. В этом уютном и просторном традиционном жилище 3 раза в неделю можно поужинать блюдами монгольской кухни (рагу, оладьи, чай с солёным молоком и др… Экзотично во всех смыслах.

Лез Арк – один из самых современных горнолыжных курортов Франции. Здесь Вы: новинки в области скольжения, великолепные виды на окружающую природу, 425 км горнолыжных трасс, 10 внетрассовых спусков, а также особую атмосферу уюта и комфорта.

Лыжи. Именно здесь в 80-х годах появился сноуборд, затем скоростные лыжи… Сегодня здесь практикуется спид-райдинг — преодоление горных спусков на лыжах с парашютом за спиной. Совершить такую прогулку можно с тренером из специальной школы The Speed Riding School.

Дети. Ски-джоеринг — движение по специальной трассе следом за лошадью, которая тянет лыжника, могут попробовать дети начиная с 7 лет. Это так же увлекательно, как ездить на санях или управлять собачьей упряжкой.

Не забыть. Для тех, кому не хватает для катания целого дня, на рассвете открыты горнолыжные трассы «Opérations First Tracks». Первый спуск совершается в составе небольших групп или с инструктором (по предварительному бронированию).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?