В Москве появится поезд, посвященный русской живописи

30 ноября в 11:00 в электродепо «Красная Пресня» стартует уникальный просветительский проект «Интенсив ХХ», реализуемый Московским метрополитеном совместно с Третьяковской галереей.

30 ноября в электродепо «Красная Пресня» состоится запуск брендированного поезда, посвященного  русской живописи XX века. Каждый вагон этого поезда - лаконичный рассказ об одном из периодов XX века, сопровождающийся 78 воспроизведениями фрагментов работ из коллекции Третьяковской галереи на Крымском Валу.

Запуск брендированного поезда — первый этап масштабного образовательного проекта «Интенсив ХХ».

Также 30 ноября  начнет свою работу интернет-портал, на котором в виде ярких и коротких лекций и подкастов будет размещена информация об авторах и коллекции Третьяковской галереи на Крымском Валу.

Третьим элементом запуска проекта «Интенсив ХХ» станет оформление станции метро «Парк культуры». Опираясь на мировую практику, когда определенная станция метрополитена ассоциируется у пассажиров с конкретным объектом культуры, проект призван создать визуальную связь между станцией метро «Парк культуры» и Третьяковской галереей на Крымском Валу. Примеры подобного сотрудничества можно наблюдать на станциях метро «Museum» в Торонто и «Palais-Royal-Musée du Louvre» в Париже.

Проект реализуется совместными усилиями Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Московского метрополитена и Государственной Третьяковской галереи. Его цель — через интеграцию искусства в повседневную жизнь города изменить отношение широкой аудитории к русской живописи ХХ века, сделать ближе и понятнее ее художественный язык.

В ходе проекта каждые два месяца будут представлены разные этапы развития русского искусства ХХ века: авангард, соцреализм и 1960-е – 1980-е годы. Общая продолжительность проекта составит 6 месяцев. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?