Экс-президент Польши отказался от почетной награды Литвы

Экс-президент Польши Лех Валенса сообщил, что отказывается принять от президента Литвы одну из самых почетных наград – Большой крест ордена Витаутаса Великого.

«В целях укрепления сотрудничества между нашими странами я хотел бы принять эту награду. Но я глубоко обеспокоен нынешней ситуацией из-за прав моих соотечественников на свой язык, сохранения традиций и уважения к польской культуре», – говорится в письме, адресованном посольству Литвы.

Валенса поблагодарил президента Литвы Дилю Грибаускайте за то, что Литва признала его вклад в развитие двусторонних отношений, но сказал, что он уверен, что права польского меньшинства должны укрепляться, а не ограничиваться, передает DELFI.

Грибаускайте назначила награду Валенсе 10 июня.

Валенса в 1994 году вместе с президентом Литвы Альгирдасом Бразаускасом подписал договор о дружеских отношениях и сотрудничестве.

Большой крест ордена Витаутаса Великого – третья по значению высшая награда литовского государства. Им награждаются руководители и граждане Литвы и зарубежных стран за особые заслуги перед Литвой.

В последнее время отношения между Литвой и Польшей омрачают разногласия при оценке положения национальных меньшинств. Польша критикует положения нового закона об образовании, согласно которому в школах нацменьшинств усиливается изучение литовского языка, хотя проживающие в Польше литовцы утверждают, что даже после этого у поляков в Литве будет лучшая, чем у них, возможность учиться на родном языке.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?