Выборы в Литве и новости уикенда

В минувшие выходные жители Литвы выбирали новый парламент. В итоге, в Сейм прошли сразу шесть партий. Тем временем, в Турции вновь произошел взрыв, приведший к многочисленным жертвам, а французская полиция нашла одно из украшений Ким Кардашьян. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

В Сейм Литвы проходят шесть партий

Центральная избирательная комиссия Литвы подсчитала практически все голоса на выборах в Сейм. Согласно последним данным по спискам победили следующие партии:

Союз крестьян и зеленых — 21,68%, 20 мандатов в Сейме. «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы — 21,49%, 19 мандатов в Сейме. Социал-демократическая партия Литвы — 14,45%, 13 мандатов в Сейме. Саюдис либералов — 8,97%, 8 мандатов в Сейме. Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей — 5,49%, 7 мандатов в Сейме. «Порядок и справедливость» — 5,37%, 5 мандатов в Сейме.

Рабочая партия впервые за восемь лет в парламент не прошла, сообщает ИА Regnum.

В Литве 9 октября состоялся основной день голосования, в котором в Сейм избирали депутатов как по партийным спискам, так и в одномандатных округах. Второй тур в одномандатных округах пройдёт 23 октября. В выборах участвует 12 партий и 2 коалиции. Чтобы попасть в парламент партиям необходимо преодолеть барьер в 5%, коалициям — в 7%. За 141 место в парламенте конкурирует свыше 1400 кандидатов. Явка избирателей составила 49,9%.

При взрыве в Турции погибли 17 человек

В результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля в городе Шемдинли турецкой провинции Хаккяри на юго-востоке страны, погибли 17 человек, сообщили власти.

Среди погибших - девять военнослужащих и восемь гражданских, еще 27 человек получили ранения, говорится в сообщении. Ранее говорилось о гибели восьми военных и пяти раненых.

Генштаб вооруженных сил Турции проинформировал, что теракт осуществили боевики Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает «Интерфакс».

Провинция Хаккяри граничит с Ираком и Ираном, в данном районе активно действуют боевики РПК, которая считаются в Турции террористической организацией.

Полиция нашла украшение Кардашьян

Полиция, которая ведет расследование ограбления Ким Кардашьян в Париже, обнаружила одну из украденных драгоценностей рядом с отелем, где останавливалась звезда, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что неизвестные ограбили Ким Кардашьян, похитив у нее драгоценности на сумму более чем 10 млн евро. Источники в следствии сообщили, что преступники не оставили отпечатков пальцев или следов ДНК.

«Одна из украденных драгоценностей была обнаружена рядом с отелем, и, предположительно, ее выронили члены группировки. Это предполагает, что преступники могли ошибиться, потому что они сильно торопились», — заявил представитель следственной группы.

Отель не был оборудован камерами видеонаблюдения. Грабители не пользовались автотранспортом и покинули место преступления на велосипедах, похищенных во дворе гостиницы.

Украина вернула краденные картины Нидерландам

Украина вернула Нидерландам пять картин, украденных из музея Западной Фрисландии в городе Хорн в 2005 году, сообщает Associated Press.

Отмечается, что картины были найдены на Украине в начале 2016 года. Директор музея заявил, что произведения искусства «невероятно пострадали» и нуждаются в реставрации.

Среди картин «Крестьянская свадьба» Хендрика Богарта, «Кухонный уголок» Флориса ван Шутена, «Возвращение Иеффая» и «Женский мир» Якоба Вабена, «Улица Ньюс в Хорне» Исаака Оуватера.

Эти полотна, а также еще 19 картин и 70 изделий из серебра были похищены в 2005 году. Четыре из пяти передаваемых работ были найдены украинскими властями, пятую неизвестный «покупатель» принес к посольству Нидерландов в Киеве в мае 2016 года. Остальные произведения искусства по-прежнему не обнаружены.

Умер польский режиссер Анджей Вайда

Польский кинорежиссер Анджей Вайда скончался вечером в воскресенье, 9 октября, в возрасте 90 лет. Причина смерти не называется. По словам режиссера и сценариста Яцека Бромского, в последнее время Вайда был болен, несколько дней назад его госпитализировали.

«Мы надеялись, что он из нее [больницы] выйдет», — сказал Бромский.

Дата похорон режиссера пока неизвестна, отмечает Lenta.ru.

Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в городе Сувалки на севере Польши в семье офицера конной артиллерии и школьной учительницы. Во время Второй мировой войны работал чертежником, грузчиком, учеником бондаря, кладовщиком в немецких мастерских. Присягнул подпольной Армии Крайовой, но в боевых действиях на стороне партизан не участвовал.

В 1954 году Вайда окончил Лодзинскую киношколу, его дебютом стал фильм «Поколение». Известность режиссер получил благодаря фильму «Канал» (1957), удостоившемуся ряда премий, в том числе специального приза Каннского кинофестиваля.

Другие знаменитые фильмы Вайды — «Пепел и алмаз» (1958), «Сибирская леди Макбет» (1961), «Пилат и другие» (1971), «Бесы» (1988). Режиссер удостоен премий «Сезар» (1982), «Оскар» (2000), а также многочисленных наград Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей.

В конце сентября последний фильм Вайды «Послеобразы» был выдвинут на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Украина уберет русский язык с ж/д вокзалов

Украина к декабрю текущего года полностью исключит дублирование информации на русском языке в проездных билетах, объявлениях и на табло железнодорожных вокзалов.

«К декабрю 2016 все билеты, названия станций, объявления, информация на табло будет исключительно на украинском и английском языках! Одновременно, работаем над декоммунизацией названий станций», - сообщил министр инфраструктуры страны Владимир Омелян на своей странице в социальной сети Facebook.

В Петербурге пройдет фестиваль енотов

Фестиваль енотов пройдет в Петербурге 8-9 октября, жители и гости города познакомятся с 25 енотами, узнают об особенностях и предпочтениях зверьков, а также проведут научный эксперимент, связанный с памятью енотов. Организатором фестиваля стал лофт-проект «Этажи».

«Сейчас еноты - актуальная тема, в интернете много их фотографий, видео, людям они нравятся. 25 домашних енотов вместе со своим хозяевами приедут в основном из Петербурга и ближайших областей», - сказала представитель организатора фестиваля.

Прежде всего, у фестиваля образовательные функция - планируется провести лекции, которые будут посвящены содержанию енотов в доме, особенностям этих животных.

«Подобные фестивали уже проходили раньше у нас в лофте, их было уже больше трех», - добавила собеседница агентства, уточнив, что фестиваль является бесконтанктным.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?