Албанцы в столице Македонии требуют отставки властей

Албанское оппозиционное политическое движение «Беса» провело в Скопье митинг протеста против властей страны.

Несколько сотен участников акции выдвинулись со стороны столичного района Чаир и направились к зданию правительства, где в настоящее время располагается палаточный лагерь со сторонниками оппозиции. Они недовольны правительством премьер-министра Республики Македония (РМ) Николы Груевского и его коалиционного партнера председателя Демократического союза за интеграцию (ДСИ) Али Ахмети. 

Как утверждают организаторы шествия, «речь идет о всеалбанском протесте, в ходе которого будут выдвинуты требования об отставке правительства Груевского и Ахмети, раскрытии правды в отношении албанцев в Македонии, а также относительно нового договора в государстве (который бы пришел на смену Охридскому соглашению от 2001 года)».

Охридское соглашение — документ, подписанный македонским правительством и албанскими политическими силами под давлением международного сообщества 13 августа 2001 года, который, в частности, предусматривает недопустимость использования насилия в политических целях; сохранение суверенитета, территориальной целостности и унитарного характера государства; невозможность территориальных решений этнических противоречий, сообщает ТАСС.

По сообщениям правоохранительных органов, на данный момент в процессе акции каких-либо инцидентов не отмечено. В городе зафиксировано присутствие значительного количества сотрудников полиции и других силовых структур страны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?