Велосипеды: модные тенденции

Велосипед давно перестал быть просто средством передвижения и превратился в модный аксессуар, который говорит о своем владельце ничуть не меньше, чем, скажем, сумочка или туфли.

Изобретатель велосипеда француз Поль де Виви когда-то сформулировал основные незатейливые правила для велосипедистов, известные как «правила Велосьо»: делайте редкие и короткие остановки, на время поездки откажитесь от табака и алкоголя, пейте до того, как начнете испытывать жажду и т.д.

Пожалуй, с  тех пор устарело лишь одно его правило: «никогда не красуйтесь перед другими» – велосипеды давно превратились в модный фетиш.

В 1994 году на 9-й конференции немецкой организации любителей велоезды ADFC фанаты велоспорта заговорили о необходимости международных велосипедных маршрутов (EuroVelo).

Усилиями самых «велосипедных» стран (Голландия, Дания, Австрия, Швейцария, Германия и Великобритания) уже через год появился европейский веломаршрут № 1 (Euroroute R1), проходивший через Голландию, Германию и Польшу.

Проект Евросоюза INTERREG финансировал инициативу велосипедистов, и маршрут был должным образом промаркирован.

Позже происходящим заинтересовалась Европейская ассоциация велосипедистов (ECF), и теперь мы имеем 12 сквозных веломаршрутов по всей Европе.

Велодорога № 2 проходит из Ирландии через Минск до Москвы. Велодорога № 4 соединяет Атлантическое побережье Франции с Киевом. Санкт-Петербург расположен на маршруте № 10.

Но планировать велотрип в сентябре уже поздновато, и не все мы фанаты сумасшедших скоростей в стиле культового фильма Breaking Away. Осень – пора веломоды: fashion-блоги пестрят фотографиями очаровательных велосипедисточек с сумочкой Birkin в багажнике, а экологически сознательные зеленые серфят онлайн-шопы в поисках стильного городского коня.

Кутюрные байки есть у ChanelGucci (ярко-красное лого марки, по мнению дизайнера Фриды Джаннини, должно символизировать «праздник и счастье»), Hermes (совместно с датским производителем Batavus), Fendi (совместно с итальянским Abici).

Но это игрушки для избалованных коллекционеров. Например, очаровательный велоэксперимент крупнейшего часового бренда Hublot обойдется вам в 20 тыс. долларов, а элегантная классика от Chanel с отстегивающейся легендарной сумочкой 2.55 – в 12 тыс. долларов.

Разумнее будет выбрать стильный велосипед одной из зарекомендовавших себя европейских марок: голландские Vista или Bakfiets, британский Pashley, итальянский Abici, датский Biomega или немецкий Corratec. Уютный «персональный» облик железного коня помогут создать винтажные корзинки на багажник. В них можно катать и домашних питомцев – они тоже часть модного имиджа. Нелетную московскую погоду поможет пережить продукция датской компании Yakkay – шлемы с оригинальным твидовым чехлом-шапочкой.

Есть новости и для любителей «крафтовых» велосипедов: 24–25 сентября в Москве в парке имени Горького пройдет ежегодный международный слет K.G.B. – Kustom Groove Bike, который соберет вместе мастеров самодельных велосипедов и их поклонников.

В программе фестиваля – выставка-конкурс необычных самодельных велосипедов, созданных за последний год умельцами со всего мира. Владельцы необычных велосипедов сразятся за звание самого быстрого гонщика K.G.B. 2011, а кульминацией фестиваля станет розыгрыш призового модного байка.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?