Gucci: история в деталях

Сэмюэль Беккет с сумкой hobo, Софи Лорен с чемоданом в аэропорту Рима, принцесса Монако Каролина в блузе с принтом Flora – все это страницы из славной и иногда очень драматичной истории итальянского дома Gucci, который в этом году отпраздновал 90-летний юбилей. Теперь эту историю можно полистать – книга-альбом «Gucci: The Making Of» выпущена специально к празднику.

История дома напоминает сюжет «Крестного отца» – любовь, преданность семье, финансовые споры, кровная месть, убийства… Но после любых неудач марка, созданная настырным итальянцем Гуччио Гуччи, начавшим свою карьеру в качестве портье в лондонском отеле Savoy, поднималась на ноги и снова доказывала миру свою жизнеспособность и культовость.

В костюмах Gucci выступали лучшие наездники Европы, ее дизайнеры оформляли один из палаццо Муссолини, благодаря сыну Гуччио Родольфо, который был вполне успешным киноактером (работал под псевдонимом Маурицио де Анкоре), наряды Gucci проникли в мир кинозвезд: Одри Хепбёрн в «Римских каникулах» танцует в мокасинах Gucci, а на свадьбе Грейс Келли с принцем Монако каждый из гостей получил в подарок шарфик Gucci…

В честь юбилея в сентябре был наконец открыт музей Gucci во Флоренции, в палаццо XIV века на площади Синьории, где ранее находился один из филиалов дома. На открытие собрался весь свет модного сообщества – Сюзи Менкес, Шарлотта Казираги, Лапо Элканн, Анна Винтур… Теперь любой желающий может воочию увидеть легендарные наряды Gucci, сшитые для церемонии «Оскар», редкие шарфы, чемоданы с фирменным логотипом из переплетенных букв G, придуманным сыном Гуччио Альдо в 1933-м… Здесь же автомобиль Cadillac Seville 1979 года в дизайнерском оформлении от Gucci и велосипед Gucci Cruiser.

Нынешний креативный директор марки Фрида Джаннини совместила коллекцию реликвий Gucci с экспозицией современного искусства, которая создана при поддержке Foundation Pinault. На трех этажах расположены также кафе и книжный магазин. Впрочем, искусство для марки – не только PR-ход, но и настоящее увлечение Фриды Джаннини, сегодня совместно с Мартином Скорсезе она спонсирует реставрацию старых итальянских фильмов, вроде «Леопарда» Висконти.  

Она же, Фрида, ‒ которая после ухода Тома Форда занимается в доме всем, начиная от аксессуаров и женской и мужской линий одежды и заканчивая парфюмерией, ‒ придумала и юбилейную коллекцию бренда, которая получила название «1921». В нее вошли новые вариации сумочек Bamboo, Jackie, Horsebit Chain из телячьей и крокодиловой кожи, бамбуковые сумки, которые когда-то стали частью продукции марки из-за банальной послевоенной нехватки кожи, мокасины, кошельки, платки с легендарным рисунком Flora. Коллекция сшита под особым логотипом «G. GUCCI Firenze 1921». И ее уже можно найти в Москве!

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?