В Британии создали первую в мире бумажную бутылку для вина

Британские энтузиасты-экологи объявили о выпуске бумажно-картонных бутылок для вина.

Такие емкости, созданные компанией GreenBottle и ничем не отличающиеся по форме от обычных стеклянных, появятся уже в начале нового года в супермаркетах Соединенного Королевства.

Вес инновационной бутылки составляет всего 55 граммов, что почти в 10 раз меньше, чем стеклянной. Это решительно снизит транспортные расходы. При этом выброс в атмосферу вредных газов при изготовлении таких емкостей, которые без труда подвергаются утилизации, составляет лишь 10% от находящихся сейчас в употреблении стеклянных.

GreenBottle уже выпускает бумажные бутылки для молока, которое продается в супермаркетах сети Asda на юго-западе Англии. При этом продукт в новой упаковке пользуется большим спросом у покупателей. Его продажи в два-три раза превышают реализацию молока в пластиковых бутылках, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы компании, предпринимателя из английского графства Суффолк Мартина Майерскафа, он создал GreenBottle после бесед со специалистами, которые называют пластиковые бутылки одним из самых больших экологических зол. Ежегодно в Соединенном Королевстве используется 15 млн пластиковых емкостей, большинство из которых оказывается в конце концов на мусорных свалках, и процесс их разложения может достигать 500 лет.

«Мы должны быть более решительными в борьбе с климатическими изменениями, – отмечает Майерскаф. – Однако наша радикальная мера не должна напугать потребителя». «Если мы хотим изменить привычки британцев, то должны делать это осторожно, путем убеждения», – добавляет глава GreenBottle.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?