Человек недели: Нил Ушаков

Политические оппоненты решили применить административный ресурс, чтобы свергнуть мэра Риги Нила Ушакова. 

Мэр Риги Нил Ушаков пережил ни один политический кризис, когда оппоненты всеми правдами и неправдами пытались отстранить его от власти. Благодаря их активности, до заслуженного кресла премьер-министра Ушаков так и не добрался, а вот сместить его с поста мэра Риги оказалось не под силу даже националистам.

В итоге, оппоненты решили действовать через административный ресурс, попытавшись раскрутить против мэра дело о коррупции. В конце января Бюро по борьбе с коррупцией Латвии провело обыски в кабинете и доме мэра Риги Нила Ушакова. Обыски связаны с делом о коррупции на муниципальном предприятии Rigas satiksme. 

Транспортное предприятие Rigas satiksme, которым по закону владеет лично мэр Риги, является почти полностью дотационным (только 20% пассажиров покупают билет за полную стоимость), то есть получает средства из городского бюджета.

Во всей этой коррупционной истории изначально всем был понятен политический заказ. В результате, сегодня ночью министр окружающей среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце распорядился отправить в отставку мэра Риги Нила Ушакова.

Распоряжение может быть обжаловано в суде в течение 30 дней после опубликования.

"На выборах Рижской думы в 2017-м году нынешний министр Пуце получил около 5 000 голосов рижан. Я получил 105 000. За 10 лет победить меня в честной, открытой и демократической борьбе им не удавалось ни разу. Но сейчас другие времена – времена tiesiskuma без границ. Министр принял абсолютно противоправное решение и отстранил меня от должности. Его список нарушений — это попытка найти незначительные нарушения процедуры. Включая упрек в том, что ответ министру был послан обычной почтой, а не в электронном виде. Все это естественно будет оспорено в суде. Мэром меня сделали мои избиратели рижане и уволить могут только они, а не пуце и прочие политические лилипуты!", - заявил Ушаков.

"Сейчас мне придется пройти путь этого давления и унижений, но в моем характере вы можете не сомневаться. Я пройду эти испытания и при любых обстоятельствах буду всегда со своими избирателями. Пока же я хочу сказать спасибо всем рижанам, всем своим сторонникам за эти 10 лет работы! Нам вместе очень много удалось сделать для нашего города! Спасибо вам!", - написал Ушаков на своей странице в Facebook.

Как отмечают специалисты, жители Риги очень не любят, когда им навязывают чье-то мнение, особенно тогда, когда свою позицию они уже высказали на выборах. Маневр националистов активизировал многих рижан, дав Ушакову дополнительный политический ресурс. По мнению экспертов, Ушакову сейчас самое время добиваться новых выборов в парламент и, наконец-то, становиться премьер-министром.

В Риге действительно очень любят Ушакова. Пост мэра он занимает с 2009 года, при этом будучи первым русским градоначальником столицы Латвии за всю историю страны. Нил и его политический блок «Согласие/Честь служить Риге» считает главной идеей «равноправный союз русских и латышей».

Нил Ушаков родился в Риге 8 июня 1976 года. Долгое время он жил и учился в Дании в Оденсе.

Приехав в Ригу, Ушаков параллельно с учебой устроился на работу продюсером балтийского отделения российского телеканала НТВ. Затем работал в ряде латвийских СМИ – в службе новостей латвийского общественного телевидения LTV, в газетах «Республика» и «Телеграф». В 2005 году Ушаков был редактором вечерних новостей для Литвы и Эстонии Первого Балтийского канала, а также собкором российского агентства ИТАР-ТАСС в Латвии.

2005 год – особенный в карьере Нила Ушакова, по сути, изменивший всю его жизнь. В это время начинается политический этап его жизни – он вступил в Партию народного согласия и уже в том же году был избран председателем политического объединения «Центр согласия», с которым неделю назад и выиграл парламентские выборы.

Ставя во главе своих целей защиту русскоязычного населения Латвии, которого в стране более 40%, «Центр согласия» подвергается жесткой критике как со стороны латвийских властей, так и со стороны коллег-журналистов Ушакова. Он, кстати, уйдя в политику, не сразу бросил свою журналистскую карьеру, оставаясь собкором ИТАР-ТАСС.

«Тот факт, что руководитель политической организации получает зарплату от другого государства, – неслыханный и скандальный случай в политической практике... Все, кто жил в советское время, наверняка знают, что сообщения ТАСС имели мало общего с подлинным отражением событий. <…> Сколько из этих корреспондентов хранили у себя дома формы офицеров КГБ с погонами и звездами, точно сказать нельзя, но таких было немало», – писала в 2005 году газета Latvijas Avīze.

Но «Центр согласия» пользовался хорошей поддержкой населения. Ушаков участвовал в создании движения русскоязычных латвийцев «Нам по пути!». А во главе движения «9мая.lv» организовывал праздничную демонстрацию в честь Дня Победы. Говорят, что политическим имиджем Ушакова занимался лично кремлевский политолог Глеб Павловский.

Впрочем, в Латвии Ушакова также связывали с Борисом Березовским – якобы Ушаков работал с Фондом гражданских свобод, основанным олигархом. Но сам политик заверял, что единственный раз видел Березовского в Риге на пресс-конференции, когда работал журналистом.

Материалы по теме

В 2006 году на выборах в сейм (парламент) партия Ушакова набирает 14,4% голосов и он становится самым молодым депутатом парламента Латвии – ему было 30 лет. Спустя три года, 1 июля 2009 года, Нил Ушаков становится первым за время независимости Латвии русским мэром Риги.

Заняв пост мэра Риги, Нил Ушаков сократил число сотрудников мэрии на треть, включая должности двух вице-мэров из трех. Кроме того, он урезал финансирование рижских школ на 60%, но при этом на 12 штук сократил и количество русских школ. Также мэр пригрозил строгими мерами распоясавшимся британским туристам в городе, а для русских решил создать «отдельную игорную зону» (как раз в это время в России закрывали казино).

Уже через полгода оппозиция в Рижской думе попыталась отозвать Ушакова с поста мэра. Оппозиционерам не понравилось, как в декабре 2009 года Ушаков нецензурно выразился, комментируя поведение депутатов-оппозиционеров. Но голосов для его отзыва с поста градоначальника не хватило. Впрочем, после этого случая Ушаков признал, что не должен был ругаться, и пообещал больше прислушиваться к мнению оппозиции.

Нил Ушаков вместе со своей супругой Еленой живут в центре латвийской столицы – в Старом городе. У них нет домработницы, хозяйством занимается в основном Елена.

Вместе с Ушаковыми живут сразу три кошки – Фифа, Буся и Белко. «Если бы мы жили в частном доме, кошек было бы больше», – признается Елена. Она вторая жена Нила. С первой – Марией – он развелся в 2009 году.

О детях пара пока не думает. «Просто не хватает времени», – заверяет Елена, немного коря Нила за то, что тот «ямы на дорогах города знает лучше, чем собственную квартиру». Впрочем, супруга нашла способ бывать вдвоем с мужем хотя бы на выходных. Она, ничего ему не говоря, покупает билеты за пределы Риги и Латвии, а потом ставит супруга перед фактом. «Звоню ему и говорю – на выходных у нас спонтанная поездка», – рассказывает Елена после покупки билетов в Лондон.

Согласно опросу, 43% жителей Риги считают Нила Ушакова лучшим мэром города за все время. Поэтому, когда в мае 2011 года с Нилом во время Рижского марафона произошло несчастье, город воспринял это как общую трагедию.

22 мая Нил Ушаков принял участие в Рижском марафоне – забеге на 21 км. На 20-м километре мэр неожиданно потерял сознание и был доставлен в реанимацию.

Врачи констатировали у Ушакова рабдомиолиз – синдром, представляющий собой крайнюю степень миопатии и характеризующийся разрушением клеток мышечной ткани. В процессе лечения медики опасались необходимости пересадки печени, но впоследствии это не потребовалось.

В коме Ушаков пробыл неделю – он очнулся 28 мая как раз в тот момент, когда президент Латвии Валдис Затлерс произносил свою историческую речь о роспуске сейма и назначении досрочных парламентских выборов. «Затлерс меня и разбудил», – пошутил Нил Ушаков в одном из интервью.

Ушакова отправили на лечение в Германию. Мэр заявил, что на его лечение не будет затрачено ни сантима бюджетных средств, и жители Риги собрали для своего градоначальника более 250 тыс. евро. Пребывание Ушакова в немецкой клинике обошлось в 69 тыс. евро, остальные деньги решили направить на лечение латвийских детей за границей.

В Ригу Нил Ушаков вернулся 9 июля, а уже 11-го числа приступил к работе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?