Молдавия ужесточает правила выдачи виз иностранцам

Иностранные граждане, которые обратятся за визой для въезда в Молдавию, должны доказать наличие средств для проживания во время поездки в республику. Такое решение приняло правительство Молдавии.

«Желающим получить визу для въезда в Молдавию необходимо доказать наличие 30 евро в день на весь период пребывания в республике, но не меньше 300 евро в случае нахождения в Молдавии меньше чем 10 дней», – рассказал министр внутренних дел Молдавии Алексей Ройбу.

Министр сообщил, что наличие этих денег должны доказать и те, кто будет просить продления права на временное проживание для учебы, работы, те, кто хочет продолжать лечение, осуществлять гуманитарную или религиозную деятельность. «Минимальный размер средств для содержания иностранца был установлен исходя из средней стоимости жилья и питания в Молдавии, а также стоимости возвращения в страну проживания», – цитирует Ройбу «Интерфакс».

По его словам, такое решение «обусловлено мерами безопасности и защиты от нелегальных мигрантов из ряда стран».

Министр подчеркнул, что принятое правительством решение «относится только к гражданам стран, с которыми действует визовый режим для въезда в Молдавию». Это решение не распространяется на граждан стран Евросоюза, СНГ, Канады, США, Японии.

Согласно принятому постановлению «О минимальном размере средств содержания для иностранцев», наличие денег необходимо будет доказать при обращении в дипломатические миссии Молдавии для получения визы, а также при въезде в страну.

Накануне премьер-министр Молдавии Влад Филат подписал распоряжение об усилении мер безопасности. «В связи с последними событиями в мире, касающимися борьбы с терроризмом, я требую повысить меры безопасности в общественных местах, в частности в пунктах перехода границы, в Кишиневском международном аэропорту, общественном транспорте, дипломатических миссиях, работающих в Республике Молдова, государственных учреждениях, других местах, требующих повышенной безопасности», – отмечается в распоряжении.

Подписанный премьер-министром документ направлен в министерство внутренних дел, министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, пограничную и таможенную службы.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?