Черногория превратит концлагерь в люксовый курорт

Правительство Черногории дало «зеленый свет» проекту по превращению бывшего концентрационного лагеря Второй мировой войны в роскошный пляжный курорт с ночным клубом, спа и ресторанами.

Цель проекта – превратить скалистый остров в курорт для состоятельных клиентов, реконструируя расположенную на нем крепость в  дом отдыха с бассейном, пальмами, VIP-зоной, рестораном под открытым небом, пляжным клубом, пристанью для суперяхт и танцполом для вечеринок.

Расположенный вблизи границы Черногории и Хорватии остров круглой формы, также известный как Ластовица (остров Ласточки), находится в Адриатическом море у входа в Которский залив. Главным объектом острова является крепость, построенная в 1853 году тогда еще Австро-Венгерской империей в целях защиты от морских атак.  

Сейчас остров необитаем, крепость не используется. Однако, в его истории есть мрачный период, когда крепость превратили в концентрационный лагерь и удерживали там более 2000 человек, сообщает Daily Mail.

Решение властей по созданию на острове курорта было гневно встречено семьями тех, кто был заточен на острове Мамула в период его оккупации итальянскими войсками, которыми руководил фашистский лидер Бенито Муссолини.

Тем не менее, план одобрен, а власти Черногории отмечают, что 15-миллионый проект создаст 200 рабочих мест.   

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?