Черногория обещает не вводить визы для россиян еще 6–8 лет

Независимо от момента вступления Черногории в Евросоюз россияне смогут ездить в эту страну без виз еще 6–8 лет, заявил посол Черногории в России Слободан Бацкович.

«В ближайшие 6–8 лет можно не ожидать введения в Черногории шенгенских виз. А к тому времени, я думаю, Россия урегулирует свои визовые отношения с Евросоюзом», – заявил он.

По словам посла, более 120 тыс. россиян посетили Черногорию в 2010 году. Ожидается, что в 2011 году этот поток заметно возрастет.

«Всего в стране побывало 1,2 млн туристов. Туризм принес в бюджет 630 млн евро, в 2011-м, как ожидается, поток туристов вырастет на 3%, а доходы от туризма – на 5%. Лишь в 2010 году мы смогли вернуться к уровню 2008 года после кризисного спада. Я думаю, в 2011 году число россиян значительно вырастет. За первые четыре месяца, по оценкам туроператоров, поток авиапассажиров из России уже вырос на 28%. Конечно, на это повлияли события в Северной Африке и то, что многие россияне приобрели в Черногории собственность. Кто имеет там дом или квартиру, не позволит им стоять пустыми целый год», – заявил Бацкович на пресс-конференции в РИА «Новости».

Он отметил, что больше всего туристов приезжает в Черногорию из Балканских стран, вторые по численности – туристы из России.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?