InoСМИ.ru: Семь классических стереотипов о Греции и греках

Греция оказалась не только под ударом кризиса, но и под огнем критики Германии, Франции и международных СМИ. В экономической и политической аналитике царит полный разброд, а обзор иностранной прессы в вечерних новостях давно стал обычным делом в Афинах. Причем, некоторые не могут отказать себе в удовольствии использовать самые упрощенческие и необоснованные стереотипы (грек – это лентяй, который пьет узо под ласковым солнцем и весь день ничего не делает, а только танцует сиртаки). Ведь нет ничего проще и выгоднее нападок на страну и весь ее народ, когда удача поворачивается к ним спиной. Демагогия – греческое слово, но демагоги встречаются повсюду. Предлагаю вам ознакомиться с семью классическими стереотипами о Греции и греках.

Греки - лентяи

Цифры опровергают сложившийся образ греческой лени. По данным Европейской комиссии, в 2011 году греки трудились больше всех в еврозоне: их показатель достиг 2032 рабочих часов. Таким образом, они намного опередили французов и немцев, которые за тот же год отработали соответственно 1440 и 1413 часов… 

Что касается всего Евросоюза, единственными, кому удалось обойти греков, были поляки: на их счету оказалось 2042 рабочих часа. Тем не менее, не стоит путать время работы и производительность, так как это лишь еще больше затуманивает картину и плодит стереотипы. 

Греки отстают по производительности труда из-за административных барьеров и препятствий для конкуренции, однако нежелания трудиться у них не наблюдается. 

Греки не платят налоги

Директор МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde) не постеснялась использовать это клише в интервью британской газете The Guardian. В ответ на вопрос о пострадавшей от кризиса части греческого населения она заявила, что «грекам нужно начать помогать самим себе», «заплатив все налоги». 

Сложно поверить, что Кристин Лагард не знакома с принципами греческого налогообложения. Работники частных и государственных структур не могут уклониться от уплаты налогов, потому что их вычитают прямо у них из зарплаты. Кристин Лагард сделала непонятное обобщение, когда назвала всех греков «уклонистами». Возможно, всему виной - ее дипломатический статус, который освобождает ее от уплаты налогов с дохода в 380 000 евро в год… 

Греки танцуют сиртаки!

Танец, действительно, является важной частью греческой культуры и классической греческой вечеринки. А когда говорят «греческий танец», то непременно имеют в виду сиртаки. Неверно. Сиртаки - это лишь недавнее изобретение седьмого искусства: музыку написал Микис Теодоракис в 1964 году, а хореография представляет собой смесь нескольких различных быстрых (например, сирто) и медленных (таких, как зейбекико, который символизирует мужественность) танцев. Впервые сиртаки исполнил Энтони Куинн (Anthony Quinn) в 1964 году в фильме «Грек Зорба» Михалиса Какоянниса. 

Греки литрами пьют узо и рецину

Любимый спиртной напиток греков - отнюдь не узо. Вы удивитесь, но греческие потребители отдают предпочтение виски, который намного обходит узо: в 2010 году ему принадлежало 42% рынка. Средний ежегодный объем потребления этих напитков на одного жителя составляет два литра виски и литр узо. 

Что касается белого вина рецина, его, несмотря на клише, также нельзя назвать первейшим выбором греков. Доля рынка рецины составляет 30% и постепенно снижается. В стране производят все типы вин. 

Греки и гомосексуализм

Лидер среди всех клише. Но есть ли у него основания? 

Миконос нередко называют «островом геев». На самом деле, это всего лишь модное место отдыха для туристов, где проводятся самые разные праздники и вечеринки. Он влечет к себе прожигателей жизни – и гомосексуалистов, и всех остальных… 

Средиземноморская или критская диета 

16 ноября 2010 года «средиземноморская диета» попала в список устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как «совокупность знаний, практик и традиций». Этот режим питания был сформирован в Италии, Греции, Испании и Марокко и заключается в употреблении в пищу большого количества фруктов, овощей, зерновых и оливкового масла при почти полном отказе от мяса и молочных продуктов. Ряд исследований показал, что такая диета позволяет снизить вероятность сердечнососудистых заболеваний и риск возникновения болезни Альцгеймера. 

К сожалению, пищевые привычки меняются, и средиземноморская диета перестала быть неотъемлемой частью жизни греков. Сегодня четверо из десяти детей страдают от избыточного веса, а в большинстве школ детям больше не предлагают фрукты и овощи…

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?