Ирландия пустит по чужой визе

Гражданам России, у которых в паспорте стоит действующая британская виза, с 1 июля для путешествия в Ирландию не нужно оформлять ирландскую визу. Этой мерой Дублин хочет повысить турпоток и отобрать часть доходов от туризма у соседнего государства. Причем въезжать в Ирландию по британской визе даже не обязательно с территории Соединенного Королевства.

Россиянам с пятницы, 1 июля, для посещения Ирландии больше не требуется виза. Правда, только в том случае, если у путешественника есть действующая британская виза и он хотя бы один раз был в Британии.

Как уже писал EUROMAG, месяц назад правительство Ирландии в целях увеличения туристического потока в страну приняло решение отменить визы для граждан 14 государств (Белоруссии, Черногории, России, Сербии, Турции, Украины, Бахрейна, Кувейта, Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ, Индии, Китая и Узбекистана). Упрощенный въезд в Ирландию по британским визам действует с 1 июля 2011 года до октября 2012 года, то есть захватывает и период, когда в Лондоне состоятся Олимпийские игры (июль – август 2012 года).

Власти Ирландии считают, что путешественники, которые получили британскую визу, «уже прошли всевозможные проверки и доказали свою платежеспособность», а потому требовать от них того же самого ради ирландской визы неразумно.

Причем, с момента презентации программы упрощения въезда в мае, власти Ирландии теперь пошли на существенные изменения. Ранее сообщалось, что въехать по британской визе в Ирландии можно будет только с территории Великобританиии. В действительности же въезжать можно из любой страны мира.  

В посольстве Ирландии в России журналу EUROMAG подтвердили, что республика действительно с пятницы, 1 июля, начнет пускать россиян по британским визам. «Единственное условие – виза должна быть активирована, то есть сначала надо хотя бы раз въехать на территорию Великобритании и пробыть там по меньшей мере два дня. Потом по британской визе уже можно ехать в Ирландию. Причем неважно откуда – с территории Британии или из любой другой страны», – сказала EUROMAG помощник визового офицера ирландского консульства в Москве.

Заместитель генерального директора туркомпании «Флай Экспресс» Марина Шлемина уверена, что турпоток в Ирландию благодаря этому упрощению вырастет. «Если у туриста в паспорте стоит британская виза, но она не погашена, то есть в Британии вы еще не были, в этом случае придется лететь [в Ирландию] через Лондон и в Хитроу получать британский штамп. Но если вы в Британии уже были и виза действующая, то в Дублин можно напрямую лететь из Москвы или через любой другой европейский аэропорт», – говорит она.

«У нас уже были звонки от клиентов, которые слышали о новом правиле Ирландии и хотели бы узнать подробности. По нашему опыту, туристы, посетившие Британию, хотя бы один раз снова возвращаются в королевство, выбирая другие туры. Теперь у них появилась возможность посмотреть совершенно другую страну без дополнительного посещения консульства, и многие наверняка воспользуются таким предложением», – добавила Марина Шлемина.

Руководитель отдела индивидуального продукта компании «Мегаполюс Турс» Лариса Цопик считает, что предложение ирландцев может заинтересовать россиян, у которых уже стоит в паспорте действующая британская виза. Как правило, консульство Британии в Москве выдает шестимесячные визы. «Эти туристы действительно без оформления ирландской визы могут посетить Ирландию», – говорит она.

А вот рассчитывать на серьезный рост турпотока с самой территории Британии ирландцам не стоит. «Туристы, которые хотят посмотреть Ирландию, они сразу летят в Ирландию, а в Британию едут те, кто хочет посмотреть Британию, они, как правило, мало интересуются еще и поездкой в соседнюю страну в рамках одного путешествия», – заверяет она.

Кроме того, эксперт напомнила, что оформить ирландскую визу гражданину России проще, чем британскую. «Как раз британцы своим требованием обязательного присутствия в консульстве останавливают россиян, а ирландская виза оформляется легко: комплект документов там – как на обычный шенген, визы выдают за неделю, максимум две», – пояснила Лариса Цопик.

Кстати, возможность посетить Ирландию с территории Великобритании без визы у россиян была и раньше, так как между входящей в королевство Северной Ирландией и Республикой Ирландия границы нет. Поэтому многие россияне из Лондона летели в Белфаст и далее путешествовали по Ирландии, въезжая через Север. Но следует помнить, что это незаконно, и если при любой проверке документов в Ирландии выяснится, что турист находится в республике без разрешения, будут проблемы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?