Андерс Брейвик выступит на суде

Суд над Андерсом Брейвиком начался накануне с пятичасового чтения обвинительного заключения. Во вторник в суде выступит сам обвиняемый, признавшийся в организации взрыва в Осло и в массовом убийстве подростков на острове Утойя, однако заявивший, что это была самооборона. По совету психологов, речь Брейвика не будет транслироваться в прямом эфире, так как это может нанести моральную травму родственникам погибших.

33-летний Андерс Брейвик, суд над которым начался 16 апреля, выступит сегодня перед судом с заранее подготовленным заявлением, чтение которого, по словам адвоката, не займет более 30 минут.

Накануне он появился в здании суда, одетый в черный костюм и с улыбкой на лице. После того, как с него были сняты наручники, он салютовал залу выброшенной вперед правой рукой со сжатым кулаком.

Обвинитель Инга Беер Энгх зачитала выдвинутые против Брейвика обвинения и рассказала в мельчайших подробностях о том, как была убита или ранена каждая из жертв июльской бойни, сообщает BBC News.

По ее словам, эти нападения породили страх у населения Норвегии. «Подсудимый совершил очень серьезные преступления – такого масштаба, с каким мы еще не сталкивались в современной истории нашей страны», – заявила прокурор.

Заслушав без каких-либо эмоций текст обвинения, Брейвик сказал суду: «Я признаю совершение этих поступков, но не признаю вины – заявляю, что действовал в целях самообороны».

Он также заявил, что не признает суд, поскольку тот действует «в поддержку мультикультурализма». «Я не признаю норвежских судов. Вы получили свой мандат от политических партий, которые поддерживают мультикультурализм», – заявил он, обращаясь к председательствующей в суде Уэнш Элизабет Арнтцен.

Брейвик расчувствовался только во время демонстрации пропагандистского видеоролика, снятого и размещенного им в интернете для идеологического обоснования терактов. В этот момент он заплакал.

Из 77 жертв Брейвика восемь погибли в столице страны при взрыве заложенной в автомобиль бомбы; остальные 69 человек – это участники молодежного лагеря на острове Утойя, активисты правящей «Рабочей партии Норвегии».

Брейвик заявил, что нападение на активистов правящей «Рабочей партии» было оправданно, так как ее политика толерантности способствует «мусульманскому нашествию» в Европу.

Если суд признает Брейвика невменяемым, ему будет назначено психиатрическое лечение. В противном случае его ждет тюремное заключение, как предполагается, сроком на 21 год, с возможным продлением до пожизненного.

По результатам одной экспертизы Брейвик был признан сумасшедшим, однако повторная проверка, итоги которой были оглашены на прошлой неделе, показала, что он способен отвечать за свои действия.

Убийства, совершенные Брейвиком 22 июля 2011 года, стали для Норвегии самой масштабной трагедией со времен Второй мировой войны и оставили глубокий след в обществе.

Вначале Брейвик, переодетый в форму полицейского, заложил бомбу в автомобиль, который был взорван у правительственного здания в Осло; при этом погибли восемь человек.

Позже убийца отправился на остров Утойя, где был открыт летний молодежный лагерь активистов правящей партии Норвегии. На острове Брейвик начал методично расстреливать всех, кто попадался ему на пути, обойдя весь лагерь и стреляя в спину тем, кто пытался убежать или уплыть.

За час с небольшим он убил 67 человек и ранил 33, в основном подростков. Еще два человека погибли в результате падения с высоты или утонув в море.

По словам адвоката Брейвика, единственное, о чем тот жалеет, – это о том, что ему не удалось «пойти дальше».

Следователи не нашли никаких свидетельств, которые могли бы подкрепить утверждения Брейвика о своей принадлежности к подпольному «движению сопротивления», которое он называл «Рыцари-тамплиеры» в честь военно-религиозного ордена, основанного во времена Крестовых походов для борьбы с врагами христианства.

«По нашему мнению, такой сети никогда не существовало», – сообщил суду обвинитель Свейн Холден.

Отдельные части процесса демонстрируются по телевидению в прямом эфире. Однако показания Брейвика и свидетелей транслироваться не будут.

Улицы, прилегающие к залу суда, оцеплены полицией. Внутри помещения были установлены стеклянные перегородки, чтобы отделить подсудимого от родственников его жертв.

По планам суда, приговор будет вынесен 22 июня 2012 года, ровно за месяц до годовщины трагедии на острове Утойя.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?