Норвегия взяла в аренду голландские тюрьмы

242 камеры для содержания заключенных в Нидерландах получила в аренду Норвегия.

Соответствующую договоренность достигли министерства юстиции двух стран.

Впервые о необходимости аренды тюрем за границей в Осло заявили в сентябре 2014 года. Тогда министр юстиции Норвегии Андерс Анундсен заявил, что в стране не хватает мест для должного содержания заключенных.

«Норвегия - большая по протяженности с севера на юг страна, и иногда происходит так, что людей, осужденных на юге Норвегии, приходится содержать в тюрьмах на севере страны», - сказал министр, отметив, что это расстояние больше, чем от Осло до Голландии.

Как сообщали норвежские СМИ, родные заключенных нередко жаловались, что им приходится преодолевать большие расстояния ради свиданий, отмечает «Российская газета».

Кроме того в Норвегии уже сформировалась очередь из осужденных, которым просто негде отбывать срок. 19 тюрем в стране были закрыты, часть пенитенциарных заведений проходит реконструкцию, остальные - заняты. В результате более тысячи человек ждут, когда для них освободятся камеры.

Тем не менее, проект аренды тюрем в Голландии встретил противоречивые отзывы норвежцев. Так, некоторые парламентарии настаивали на том, что сумму арендной платы было бы лучше потратить на реконструкцию камер норвежских тюрем и улучшения условий содержания заключенных. 

Между тем Норвегия уже не первая страна, которая взяла в аренду голландские тюрьмы. Так, Бельгия, которая также столкнулась с проблемой нехватки мест для заключенных, использует 300 тюремных камер в тюрьмах на территории Нидерландов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?