В Норвегии выходит сериал об оккупации страны Россией

В Норвегии выходит сериал о вымышленной оккупации страны Россией.

В посольстве РФ в Норвегии выражают сожаление в связи с тем, что норвежский телеканал TV2 готовится к премьерному показу сериала, сюжет которого строится вокруг вымышленных событий недалекого будущего, в котором часть территории скандинавского королевства оккупирует Россия.

«Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора, - отмечается в комментарии посольства, поступившем в представительство ТАСС. - Безусловно жаль, что в год празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне авторы сериала, словно забыв о героическом вкладе Советской армии в освобождение Северной Норвегии от немецко-фашистских захватчиков, решили в худших традициях "холодной войны" попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока».

В посольстве ранее также заверили представителей норвежских СМИ, предрекавших громкий дипломатический скандал в связи с показом сериала, что реакция МИД будет сдержанной и «никакой истерики с российской стороны в этой связи ожидать не стоит».

Автором идеи сериала «Оккупированные» (Okkupert) является автор популярных детективных романов Ю Несбё. Сюжет шпионской истории строится на том, что Норвегия, где к власти приходят «зеленые» политики, отказывается от добычи нефти и газа, в результате чего Россия по просьбе Евросоюза, который не желает отказываться от норвежских энергоносителей, осуществляет «шелковую оккупацию» королевства. На воплощение замысла ушло более 90 млн крон (около $10,5 млн), так что «Оккупированные» станут самым дорогим сериалом в истории норвежского телевидения. Права на его трансляцию уже выкупил франко-немецкий телеканал «Арте».

По словам режиссёра «Оккупированных» Эрика Шёльдберга, сериал не следует рассматривать как политическое высказывание, и интересен он в первую очередь как размышление на тему того, что норвежцы могут вполне спокойно воспринять прямое иностранное вмешательство в дела своей страны при условии сохранения государственных выплат и социальных гарантий.

«Это сериал прежде всего о норвежцах и об их реакции на подобные события», - заявил Шёльдберг сотрудниками TV2.

Норвежские эксперты по России, в свою очередь, единогласно критикуют как сам замысел, так и его воплощение. Несмотря на то, что громкая премьера запланирована лишь на 27 сентября, рекламную нарезку ключевых эпизодов сериала еще с прошлой недели демонстрирую в эфире на TV2.

«Это исключительно опасная затея, - заявил газете Dagbladet историк Бьёрн Нистад, специализирующийся на России. - РФ наш большой сосед, с которым надо сохранять хорошие отношения. Этот сериал оскорбляет не только живущих в Норвегии россиян, но и память 2 тыс советских солдат, погибших, освобождая Финнмарк в годы войны».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?