В Норвегии установят памятник Гагарину

В норвежском городе Берген решили поставить памятник Юрию Гагарину. 

Бронзовый бюст космонавта, весящий 50 кг, уже готов и ждет отправки из России в Норвегию.

Татьяна Дале, председатель регионального совета соотечественников стран Балтийского моря и Северной Европы, сообщила, что памятник Гагарину будет установлен в Бергене в 2016 году. Событие приурочено к 55-летию первого полета человека на орбиту Земли.

Норвегия не единственная страна, в которой запланированы праздничные мероприятия по этому поводу. Дале отметила, что решение об установке памятника было позитивным, несмотря на санкции. «Гагарин – это человек мира, которого знают во многих странах. Он сыграл немаловажную роль в истории всего человечества».

Бюст Гагарина изготовлен на средства России и будет переправлен в Норвегию за счет РФ. Норвежская сторона берет на себя производство постамента, а также оплачивает работы по установке. Уже известно, что бюст будет находиться на одной из площадей перед корпусами Института геофизики Бергенского университета, который посещал легендарный космонавт.

Памятник в Бергене – не единственный в своем роде. В разные времена монументы первому космонавту были установлены в Хьюстоне (США), Гринвиче (Великобритания), Монтевидео (Уругвай) и на Кипре. Самый оригинальный бюст находится в Риге. Скульптор Глеб Пантелеев создал не просто портрет космонавта, а предположил, как бы Гагарин мог выглядеть в 70-ти летнем возрасте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?