Геям в Норвегии разрешили венчаться

Генеральный синод лютеранской Церкви Норвегии в понедельник утвердил текст новой венчальной литургии, которая позволяет норвежским священникам сочетать однополые пары церковным браком.

Предложение, которое два десятилетия оставалось предметом ожесточенных споров, было поддержано 88 из 115 делегатов синода, тогда как еще 2 года назад лишь 55 делегатов высказались за то, чтобы дать представителям ЛГБТ-сообщества право венчаться. Об этом сообщает Норвежская вещательная корпорация, сообщает ТАСС.

Синод признает, что этот вопрос по-прежнему вызывает противоречия внутри Церкви, однако полагает, что принятое решение дает право на существование обоим точкам зрения. За священнослужителями, которые не поддерживают однополые браки, остается право отказываться от освящения подобных союзов. Вместе с тем, у тех, кто желает их заключить, будет возможность сделать это в родном приходе, для чего в некоторых случаях, по всей видимости, придется приглашать другого священника.

В работе Генерального синода участвуют члены советов всех 11 епархий Норвегии (как священнослужители, так и прихожане), а также представители ряда других церковных организаций, таких как Церковный совет, отвечающий за подготовку к проведению ежегодных синодов, Экуменический совет и Саамский церковный совет.

Церковь Норвегии - официальная церковь скандинавского королевства, и ее членами формально являются 3,8 млн человек - 73% населения страны. В настоящий момент большинство ее епископов поддерживают однополые браки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?