Суд Осло признал нарушение прав Брейвика

Норвежец Андерс Брейвик, осужденный на 21 год за убийство 77 человек, частично выиграл судебный процесс, в котором обвинял местную тюрьму в нарушении его прав.

Он жаловался на норвежские власти из-за своего одиночного заключения, чрезмерного использования наручников, досмотров с раздеванием и того, что его могли разбудить в течение ночи, сообщает в среду BBC News.

Суд в Осло согласился, что отношение к нему в тюрьме можно отчасти назвать «бесчеловечным, унижающим достоинство обращением или наказанием». Судья отметила, что права человека являются основополагающей ценностью в демократическом обществе и предусмотрены даже для террористов и убийц.

Несмотря на то что Брейвик находится в одиночном заключении в течение почти пяти лет, суд посчитал, что его право на личную и семейную жизнь не нарушено.

При этом судебная инстанция постановила, что государство должно компенсировать заключенному судебные издержки в размере 330 тыс. норвежских крон (40 тыс. долларов).

Жертвами взрыва в правительственном квартале Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые Брейвик устроил в июле 2011 года, стали 77 человек. Он не отрицал факт нападений, однако виновным в терроризме себя не признал, заявив, что действовал во благо норвежской нации. Террорист выступал против мультикультурализма и эмигрантов из мусульманских стран.

В августе 2012 года суд Норвегии признал Брейвика вменяемым и приговорил его к 21 году тюремного заключения. Этот срок позже может быть продлен, если осужденный все еще будет представлять угрозу обществу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?