Каждый второй пилот Норвегии признался, что засыпает во время полета

Опрос среди пилотов гражданской авиации в Норвегии показал тревожные результаты – половина опрошенных признались, что засыпали за штурвалом во время полета.

В опросе приняло участие 389 пилотов норвежской гражданской авиации, 50% из них сообщили, что засыпали за штурвалом, не предупредив об этом второго пилота. Как пишет немецкий журнал Spiegel, 2% респондентов сообщили даже, что такое происходит с ними часто.

«Исследование показывает, что многие пилоты приходят на работу уже переутомленными», – говорит заместитель председателя союза пилотов Александр Васланд. Несколько лет назад в связи с сокращением издержек из графика пилотов было вычеркнуто время отдыха. По данным Васланда, пилоты регулярных рейсов отрабатывают в неделю около 60 часов – получается, что они работают несколько дней подряд от 13 до 15 часов в сутки.

В опросе пилоты признались даже в том, что «они и второй пилот задремали одновременно во время полета».

Один из пилотов жаловался на нагрузку и практическое отсутствие в семье: «Я работал по 17–21 часу без выходных. Моя дочь плакала от радости, когда я смог наконец-то прийти в конце июня на одну из ее игр по футболу».

Опрос был проведен после инцидента, произошедшего на прошлой неделе. Как уже писал EUROMAG, один из пилотов Boeing 737 скандинавской авиакомпании SAS рейса Копенгаген – Стокгольм заснул во время полета, когда второй пилот отлучился в туалет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?