Норвегия празднует День Конституции

17 мая Норвегия ежегодно отмечает национальный праздник – День Конституции.

Страна отмечает в этот день свою независимость и свободу от решения датской монархии передать Норвегию во власть шведов. По результатам Англо-датской войны между Данией и Великобританией, а также Данией и Швецией в 1814 году были подписаны Кильские мирные договоры, по их итогам датский король решил отказаться от норвежской короны в пользу Швеции, тем самым прекратив действие Датско-норвежской унии. Это известие крайне возмутило норвежское общество, поскольку у датского короля не было властных полномочий так вольно распоряжаться Норвегией, и в результате принятия конституции, а затем короткого военного конфликта со Швецией, закончившегося подписанием компромиссной Шведско-норвежской унии 1814 года, Норвегия получила возможность сохранить status quo и отстоять независимость.

В этот день по традиции по улицам городов проходят праздничные парады детей. Это принципиальная позиция норвежцев – не отмечать день независимости военными парадами, а превратить его в детский праздник. В Осло десятки тысяч жителей и гостей столицы собираются на главной улице, которая носит имя первого шведского и норвежского короля Карла Юхана. Парад проходит с 10:00 до 13:00, начинается на Крепостной площади (Фестингсплассен) и заканчивается у здания ратуши на набережной Акер-Бригге. Праздничная процессия в Бергене, которая начинается в 10:30 на улице Торгальменинген, также собирает много зрителей. Яркости празднику добавляет традиция носить в этот день праздничные национальные костюмы – «бюнады».

Праздник начинается очень рано – официальный туристический сайт Норвегии сообщает, что уже в 7–8 утра 17 мая вас могут разбудить марширующие оркестры. Нужно также иметь в виду, что это выходной день для норвежцев – большая часть магазинов будет закрыта.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?