Норвегия упростит россиянам въезд в страну

Россия и Норвегия упростят порядок въезда в страну жителям приграничных территорий. Соответствующее соглашение поступило на ратификацию в Госдуму.

На ратификацию в Госдуму поступило соглашение России и Норвегии, предусматривающее упрощение порядка въезда в страны жителям приграничных территорий. Документ был подписан 2 октября прошлого года в Осло.

Согласно документу, жители приграничных территорий России и Норвегии смогут осуществлять взаимные поездки, имея при себе действительный заграничный паспорт (исключение составляют держатели дипломатических, служебных паспортов и паспортов моряка) и разрешение на приграничное передвижение, которое, как ожидается, в упрощенном порядке будут выдавать консульства двух стран. Оформлять визу в этом случае не потребуется.

Для того чтобы получить разрешение, заявителю необходимо будет предъявить в консульство страны основания для необходимости регулярно посещать территорию страны. При этом оформить этот документ, а соответственно, и въезжать в страну без визы сможет только человек, в течение трех последних лет на законных основаниях проживающий на приграничной территории России или Норвегии. В России это территории муниципальных образований Никель, Печенега, Заполярный и Корзуново, в Норвегии – территории муниципального образования Сёр-Варангер.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?