Польша обещает бороться за «Европу без границ»

Премьер Польши Дональд Туск представил в Страсбурге планы и приоритеты своей страны на время председательства в ЕС.

Во время председательства в Европейском союзе Польша направит свои усилия на достижение прогресса в интеграции внутри ЕС. Интеграция – это ответ Варшавы на проблемы Евросоюза. «Мы преподадим урок всем потерявшим веру в то, что в Европе есть средство против нынешнего кризиса», – заявил польский премьер-министр Дональд Туск, представляя программу председательства страны в ЕС.

Глава польского правительства считает необходимым обратить внимание на обеспечение свободы передвижения внутри ЕС. Он подверг критике возобновление Данией таможенного контроля на границах с ФРГ и Швецией. «Я решительно против ограничения свободы передвижения под предлогом проблем, связанных с миграцией», – цитирует слова Дональда Туска агентство dpa. Действия Копенгагена, по мнению Туска, являются очередным «подтверждением того, что право на свободное передвижение внутри ЕС может оказаться под угрозой и в будущем».

Кроме того, премьер-министр Польши высказался за укрепление безопасности внешних границ ЕС. Однако, по его словам, «восстановление внутренних границ – это не метод защиты сообщества».

В то же время Дональд Туск высказался за скорое присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне. «Почему мы формулируем условия? Если они выполнены, как в случае с Румынией и Болгарией, то за ними должны последовать дела», – подчеркнул он.

Депутаты Европарламента встретили речь Туска аплодисментами, сообщает Deutsсhe Welle.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?