Посол Польши встретился с главой Россельхознадзора

Посол Польши в России Войцех Зайончковски провел рабочую встречу с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом.

На встрече глава польского представительства и глава российского ведомства обсудили ситуацию с ветеринарной службой Германии, говорится на сайте посольства Польши в Москве. 

Россельхознадзор полагает, что в настоящее время национальная ветеринарная служба Германии фактически не способна контролировать работу ветеринарных служб федеральных земель, что ставит под сомнение действенность предоставленных ею гарантий в отношении безопасности экспортируемой продукции.

Так, по результатам мониторинга ведомства, в германской животноводческой продукции было выявлено превышение по показателям диоксина и наличие бактерий Е. coli, о чем была информирована ветслужба Германии. Данкверт отметил, что Россельхознадзор будет инспектировать не сами предприятия, а эквивалентность системы проведения проверок германской ветеринарной службой предприятий, поставляющих свою продукцию на территорию России.

Глава Россельхознадзора подчеркнул, что разрешение этого вопроса сегодня возможно только с привлечением ЕС, так как прямые переговоры с германской стороной должных результатов не принесли.

«Учитывая тот факт, что Республика Польша председательствует в совете Европейского союза, а также принимая во внимание положительный опыт польской ветеринарной службы по разрешению подобных вопросов, Сергей Данкверт выразил надежду на помощь польской стороны в урегулировании сложившейся с Германией ситуации», – говорится в сообщении ведомства.

В ответ Зайончковски предложил организовать переговоры с целью обсуждения озвученного вопроса во время проведения семинара по африканской чуме свиней 27 сентября в Кракове.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?