Поляки стали реже смотреть телевизор

В Польше растет число жителей, которые решили отказаться от просмотра телевизора, предпочитая ему экран компьютерного монитора, или же просто стремятся исключить возможность контроля телевидения над своей повседневной жизнью.

Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного сегодня газетой «Речь Посполита».

«До настоящего времени считалось, что отсутствие телевизора в доме – это патология. Между тем при поиске участников для нашего опроса мы столкнулись со сложностями, так как молодых людей с голубым экраном в доме найти не так просто», – отметила Юлия Измалкова, проводившая исследование польского медийного рынка. Эта тенденция стала поводом для более детального изучения взглядов поляков на телевидение.

«Некоторые поляки сознательно не приобретают телевизор, а даже если имеют его, то не включают», – подчеркивают эксперты. Как правило, к этой части населения относятся люди с высшим образованием, престижной работой и хорошей заработной платой, то есть представители самой привлекательной для рекламодателей группы.

Примечательно, что по сравнению с данными аналогичного исследования, проведенного в 2007 году, ситуация диаметрально изменилась. «Тогда телевизор был королем в доме. Компьютер имела только каждая третья семья, и зачастую без подключения к Интернету», – напомнили авторы опроса. Сейчас в Польше к домашнему Интернету подключены 8 млн из 14 млн домохозяйств. Около 7 млн семей активно пользуются компьютером, а 3 млн – ноутбуком, передает ИТАР-ТАСС.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?