В Польшу доставят очередную батарею ракет Patriot

В Польшу доставят очередную батарею ракет Patriot. Российский МИД заявил, что это "не способствует укреплению общей безопасности в этом регионе".

Очередная батарея американских ракет Patriot прибудет в Польшу в конце июня - начале июля, заявляют в министерстве народной обороны республики.

Министерство отмечает, что размещение ракет Patriot в Польше происходит на основе ротации. Прежняя батарея, которая находилась на военной базе в районе населенного пункта Моронг с 26 мая, недавно была отправлена в Германию.

Во время таких визитов американские солдаты проводят обучение польских коллег, передает Интерфакс.

Одиннадцатого декабря 2009 года в Варшаве был подписан польско-американский договор о статусе войск США на территории Польши (договор SOFA). В соответствии с ним, в Польше создана временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе размещены американские ракеты ПВО Patriot, а позже появятся ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что размещение американских ракетных комплексов Patriot в Польше "не способствует укреплению общей безопасности и развитию доверия и предсказуемости в этом регионе".

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?