Вроцлав перед Евро-2012 стал городом гномов

Польский Вроцлав, один из городов чемпионата Европы по футболу-2012, прославился как город гномов.

Сказочные существа стоят на тротуарах, сидят на подоконниках, висят на фонарных столбах. В старом городе их насчитывается более 100 штук.

Большинство гномов не выше 30 см и отлиты из бронзы. Никто не может назвать точное количество, потому что новые гномы все время появляются в самых неожиданных местах, а старые то и дело исчезают. Как оказалось, бронзовые скульптуры крайне популярны у туристов. Властям города приходится оснащать их датчиками GPS, чтобы предотвратить кражи.

Первые гномы появились во Вроцлаве летом 2001 года как шуточный проект нескольких выпускников местного института изящных искусств. Муниципалитет, как раз озабоченный поисками символа города, одобрил идею. В 2004 году художнику Томашу Мочеку проручили изготовить 12 карликов, и их число с тех пор непрерывно растет. В проекте участвуют разные ходожники и скульпторы, например, Мартин Лучковски, который создал 18 фигур, включая знаменитого гнома-заключенного в кандалах, который привлекает внимание тысяч туристов.

Во Вроцлаве издаются специальные гномьи карты для тех, кто стремится найти и сосчитать человечков. Правда, ни одна карта не описывает всех гномов, какие есть в городе, сообщает Spiegel.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?