Польша отказалась бесплатно поставлять уголь Украине

Вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский сообщил, что Украина хочет получать польский уголь бесплатно.

В эфире местного радио TOK FM он рассказал, что это не первый случай, когда новые власти Украины создают проблемы для Польши.

Януш Пехочиньский рассказал, что с июля текущего года Польша выполняет условия контракта на сто тысяч тонн угля для Украины. Но платить за поставки Киев, очевидно, не намерен.

«Приезжая на Украину, мы поднимаем вопрос поставок нашего угля, но в ответ слышим, что там в этом заинтересованы, но при условии, что уголь мы будем поставлять бесплатно», - посетовал Пехочиньский.

«Что, мы даром отдадим уголь?» - переспросил удивленный радиоведущий.

«Как вы слышали», - подтвердил министр.

Он сказал, что был этим «разочарован, если не сказать больше», и заверил слушателей, что с глазу на глаз со своим украинским партнером говорил об этом в весьма решительной и радикальной форме, но «явно видно, что также в импорте угля украинская сторона заинтересована в том, чтобы этот конфликт стал международным».

По словам министра, это не первый раз, когда новые украинские власти создают проблемы для Польши, взять хотя бы эмбарго на мясо, сообщает «Российская газета».

«Если проблема двух тысяч тонн мяса с костью все еще не решена, нет ничего удивительного, что в Польше все больше недоброжелательных настроений по отношению к украинцам», - подчеркнул Януш Пехочиньский.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?