Президент признал поражение

Второй тур выборов президента в Польше подтвердил прогнозы – действующий глава государства не смог сохранить свой пост и уступил его Анджею Дуде. Бронислав Коморовский уже признал поражение и поздравил соперника. Новому президенту Польши всего 43 года и он считает себя политическим и духовным наследником Леха Качиньского, у которого работал юридическим советником.

Президент Польши Бронислав Коморовский не смог сохранить свой пост. По итогам второго тура президентских выборов он уступил своему оппоненту Анджею Дуде. За последнего отдали свои голоса 53% избирателей, а за действующего президента – 47%.

Коморовский уже официально поздравил Дуду, признав свое поражение, хотя официальные итоги еще не объявлены. Впрочем, все экзит-поллы отдавали предпочтение Дуде, а эксперты еще до второго тура отмечали, что шансов сохранить пост у Коморовского немного.

«Я уважаю ваш выбор, - сказал своим сторонникам уходящий президент Коморовский. - Я желаю моему сопернику успешного президентства».

Тем не менее, политологи заметили, что с момент первого тура популярность действующего президента несколько возросла, однако её не хватило для победы.

Итоги выборов могут знаменовать успех его консервативной партии «Право и справедливость» на осенних парламентских выборах.

В Польше президент имеет больше полномочий, нежели в соседней Германии, однако в этой стране официально также парламентская республика, поэтому именно выборы в законодательное собрание считаются ключевым событием в политической жизни страны.

Если «Право и справедливость» наберет большинство, Ярослав Качиньский, являющийся братом-близнецом погибшего в 2010 году под Смоленском президента Леха Качиньского, может вновь возглавить правительство.

Стоит отметить, что Анджей Дуда – человек из команды Качиньских. Он был юридическим советником президента Леха Качиньского и в свои 43 года считает себя его духовным и политическим наследником.

Он не раз говорил в различных интервью о своих близких отношениях с покойным президентом, а также рассказал, что «буквально за два дня до гибели» Качиньский сказал ему, что грядет смена поколений и такие, как он, Дуда, должны будут взять на себя ответственность за судьбу страны.

Результаты выборов должны встряхнуть правящую партию «Гражданская платформа», которую возглавляет Эва Копач. У партии осталось всего несколько месяцев, чтобы вернуть доверие граждан, хотя сделать это будет не просто, так как у власти «Гражданская платформа» находится уже восемь лет.

Она сумела сохранять все эти годы непрерывный экономический рост, несмотря на финансовый кризис, но выполнить многие обещания руководители партии не смогли, а в условиях кризиса приходилось принимать непопулярные меры, вроде повышения пенсионного возраста. Это при том, что именно старшее поколение – основа электората консерваторов.

Тем временем, безработица среди молодежи остается высокой, и поляки и сейчас нередко могут заработать больше за границей – в Великобритании или Германии.

Как показал предыдущий период правления «Права и справедливости», они ориентированы больше на внутренние проблемы, чем на взаимодействие с Евросоюзом.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?