Неделя ресторанов в Лиссабоне

Ну что, господа и дамы, нас можно поздравить! Я, конечно, люблю поесть, но такой шанс выпадает нечасто. Все дело в том, что в Лиссабоне проходит Неделя ресторанов – Lisboa Restaurant Week. По странной иронии организаторов она продлится только до 5 октября.

Чем же так прекрасны эти недели? В этот период 62 люксовых ресторана Лиссабона снижают цены настолько, чтобы они стали доступны практически каждому человеку, а не только узкой прослойке «высшего среднего класса». Всего 20 евро – фиксированная цена за обед в лучших ресторанах португальской столицы, в том числе в считающихся совсем уж элитарными и эксклюзивными ElevenBica do Sapato и Gemelli. Также русскому человеку будет приятно узнать, что в числе акционных заведений – ресторан Pedro e o lobo («Петя и волк»), а также любимый всеми пафосными российскими шопоголиками ресторан при супермаркете El Corte Inglés.

В цену не входят напитки, и это вполне объяснимо: нет возможности включать в обед за 20 евро дорогое вино, а останавливаться на дешевых сортах и терять из-за этого лицо для ресторанов такого уровня неприемлемо.

Часто возникает вопрос: почему цена за обед во время акции указывается не просто как 20 евро, а как 19+1? Дело в том, что 1 евро с каждого обеда во время Lisboa Restaurant Week традиционно передается на благотворительность: на развитие социально направленных проектов и в фонд помощи нуждающимся. В прошлом году собранные 12 тыс. евро были переданы двум организациям: Cártias и Movimento Mulheres de Vermelho.

В этом году фестиваль гастрономии задумывался как шаг в сторону демократизации ресторанного бизнеса, улучшения динамики современной жизни города – так считает Руи Амарал, генеральный директор Lisboa Restaurant Week. По его мнению, очень важна и благотворительная сторона Недели ресторанов: она подчеркивает важность социальной ответственности бизнеса в нынешней ситуации экономического кризиса.

Нужно отметить, что фестиваль проходит уже в 12-й раз. За предыдущие годы проведения Restaurant Week в Лиссабоне, Лоуле и Порту благотворительные организации получили 100 тыс. евро. Весомый вклад, ведь это означает не только круглую сумму на благотворительность, но и 100 тыс. человек, которые получили шикарный обед всего за 20 евро.

Как можно догадаться по англоязычному названию, Restaurant Week зародилась не в Португалии, а в США. Первая подобная неделя прошла в Нью-Йорке 16 лет назад, и за эти годы к заманчивой инициативе присоединились тысячи ресторанов по всему миру: Голландии, Великобритании, Бразилии и других стран и столиц.

Спешите зарезервировать столики на сайте MyTable.pt! Чтобы не плутать здесь в поисках Lisboa Restaurant Week, кликайте на желто-черный баннер с логотипом акции либо заходите напрямую по ссылке и посмотрите полный список ресторанов, участвующих в Restaurant  Week. И приятного аппетита!

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?