Римские руины растащили на заборы

В Румынии местные жители растаскивают древнеримские руины по частям для того, чтобы делать из них заборы на своих садовых участках.

«Деревенские используют крепость как источник камня. Наши румыны – строители от природы. Они продолжают строить заборы вокруг своих домов из украденных из Сакадавы камней. Если нам не предпринять шаги для защиты места, они скоро перенесут весь древний город в свои сады. С горечью в сердце приходится видеть, как огромные валуны со стен были вынесены», – говорит директор.

Археолог сожалеет о том, что власти не положат конец разграблению древних руин. Габриэль Кастериа говорит о том, что ему все еще недостает денег на реконструкцию музея.

Музей в Констанце требует около 750 000 евро в год на выплату зарплат для персонала, но настоящий момент есть только 250 000 евро.

«Наш бюджет не покрывает зарплаты, однако нам придется найти свои ресурсы. В прошлом году мы покрыли 60% расходов, поступивших от дополнительной деятельности, главным образом от дополнительных археологических мероприятий», – сказал директор.

В настоящее время музей управляет 8 археологическими участками, сообщает Romanian Times.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?