В Госдуму внесли предложение запретить турпоездки россиян в Турцию

Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы заявление, в котором, в частности, предлагается запретить туристические поездки россиян в Турцию.

Заявление «О необходимости обеспечения безопасности российских туристов» вызвано трагическими событиями, происходящими с россиянами на заграничных курортах.

«Государственная дума считает, что следует, в частности, рассмотреть вопросы о: запрете гражданам РФ посещать в составе туристических групп Турецкую Республику; разработке и официальном опубликовании перечня иностранных государств с указанием степени опасности их посещения российскими туристами; создании правового механизма, направленного на содействие дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ повышению эффективности оказания правовой и иной неотложной помощи российским туристам (экскурсантам), оказавшимся в затруднительном положении, прежде всего в государствах, наиболее часто посещаемых ими», – говорится в тексте заявления.

Громкое ЧП с российскими туристами произошло в Турции, которая является одним из самых популярных мест отдыха россиян, в конце мая – на популярном средиземноморском курорте Бодрум россияне отравились поддельным алкоголем. Две пострадавшие скончались в больнице Антальи, одна умерла несколько дней спустя в московской больнице, один россиянин скончался в начале июня в турецком госпитале. Еще одна россиянка находится в турецкой больнице в коме, врачи диагностировали у нее смерть мозга.

Депутаты уверены, что трагедия в Турции «должна стать предостережением не только для российских туристов, но и для других участников единого туристского рынка в РФ». «Необходимо обязать участников этого рынка информировать российских туристов о том, где и каким образом следует приобретать пищевые продукты и алкогольную продукцию в странах временного пребывания», – цитирует документ РИА «Новости».

По сведениям Федерального агентства по туризму, которые приводятся в тексте заявления, в 2010 году в результате дорожно-транспортных происшествий и купания в море в Турции погибли 78 туристов из РФ.

Как отмечается в заявлении, Госдума считает, что в Турции не разработан эффективный механизм обеспечения безопасности российских отдыхающих. «Особого внимания требует решение вопроса о внесении изменений в межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере туризма для обеспечения безопасности туристов, в первую очередь российских, в странах временного пребывания, улучшения взаимодействия сторон таких соглашений в этих же целях и принятия иных необходимых мер», – говорится в документе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?