Украина и Россия проведут переговоры о транзите газа до конца недели

«Газпром» и Украина до конца недели проведут очередной раунд переговоров, пока о конкретных договоренностях говорить рано.

«Да, прогресс есть, но говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано. Скорее уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества. Вчера мы договорились о том, что очередная рабочая встреча с нашими украинскими друзьями состоится до конца этой недели», – сказал журналистам председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер, комментируя итоги состоявшегося раунда переговоров с Украиной по газу.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова по итогам переговоров президента России Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича, в которых участвовал премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщила, что «были достигнуты определенные договоренности».

В частности, Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко доложил президенту, что достигнут прогресс в обсуждении ставки транзита, что позволяет рассчитывать на заключение соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон, передает РИА «Новости».

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит, напротив, заниженной. В частности, глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 354 долларов.

Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?