Как россияне будут отдыхать в 2012 году

В високосном 2012 году россиян ждет 118 выходных дней – это на один день больше, чем в 2011 году.

В 2012 году россияне будут работать 248 дней и отдыхать 118 дней. Самыми продолжительными по традиции станут новогодние каникулы – первым рабочим днем станет лишь 10 января.

В феврале россияне будут дополнительно отдыхать только один день – 23 февраля, который выпадает на четверг. Изначально была идея перенести выходной с 26 февраля на 24-е, тогда бы россияне отдыхали три дня – четверг, пятницу и субботу, а в воскресенье (26 февраля) вышли бы на работу. Но 26 февраля совпадает с православным праздником и по просьбе РПЦ переносить выходные дни не стали.

Таким образом, первые каникулы после Нового года ждут россиян только в марте – они продлятся три дня: четверг (8 марта), пятницу (9 марта) и субботу (10 марта). Воскресенье, 11 марта будет рабочим днем. Кстати, именно из-за этого в России перенесли и президентские выборы с 11 на 4 марта.

В мае россияне также смогут отдохнуть три дня подряд. Из-за того, что 1 мая выпадает на вторник, выходной с субботы (28 апреля), будет перенесен на понедельник. Таким образом, россияне работают в субботу, но потом отдыхают в воскресенье (29 апреля), понедельник (30 апреля) и вторник (1 мая).

А вот День победы не подарит каникул – 9 мая выпадает на среду, соответственно, отдых только один день.

Зато трехдневный отдых ждет в июне. Так как День России – 12 июня – выпадает на вторник, то на понедельник, 11 июня, переносится выходная суббота (9 июня). Таким образом, россияне смогут отдыхать с 10 по 12 июня без перерыва.

Следующие каникулы ждут россиян только в ноябре, когда страна отмечает День народного единства (4 ноября). Праздник выпадает на воскресенье, поэтому выходной день переносится на понедельник (5 ноября).

Выходным для россиян станет предпраздничное 31 декабря 2012 года, которое выпадет на понедельник. Вместо этого россияне будут работать в субботу, 29 декабря.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?