Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

В Британии покажут сериал про Путина

Телеканал Би-би-си с 19 января начинает показывать документальный фильм «Путин, Россия и Запад».

В четырех сериях фильма влиятельные фигуры мировой политики прошлого и настоящего рассказывают о Путине и о России в период нахождения его у власти.

Создатели картины отмечают, что за 12 лет Путин завоевал себе репутацию искусного манипулятора политическими процессами, пробившегося на вершину власти через службу в силовых структурах. Авторы попытались разобраться, как Путин смог стать ценным союзником Запада, и в какой момент Вашингтон и Лондон почувствовали в нем сильного соперника.

Среди людей, чьи архивные интервью и свежие комментарии звучат в картине, – Барак Обама, бывший госсекретарь США Кондолиза Райс, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава администрации президента РФ Сергей Иванов и другие политики. Сериал также содержит подробные интервью с президентами России Дмитрием Медведевым и грузинским лидером Михаилом Саакашвили.

Авторы фильма уже получили множество наград за свои предыдущие работы: «Смерть Югославии», «Вторая русская революция», «Иран и Запад». 

Первая серия – «Приход к власти» - начинается со знаменитой фразы Буша о том, что, заглянув российскому президенту в глаза, он почувствовал его душу. После 11 сентября Путин сделал Россию союзником Запада, что стало неожиданностью для многих в Кремле, считают создатели сериала. Бывший министр обороны РФ Сергей Иванов рассказывает о том, что талибы («Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России) не раз предлагали объединиться против Америки.

«В фильме рассказана история того, как один из богатейших людей России – Михаил Ходорковский – не покорился Путину и оказался в тюрьме», – говорится в анонсе эпизода.

Во втором эпизоде «Угроза со стороны демократии» Леонид Кучма рассказывает о роли России в выборах на Украине в 2004 году. 

О конфликте России с Грузией повествует третья часть, называющаяся «Война». В нее вошло подробное интервью с Михаилом Саакашвили, а также интересные факты о том, как Франция и Германия воспротивились провокациям Вашингтона в сторону России.

В заключительной серии фильма – «Начало с нуля» – речь идет об отношениях Дмитрия Медведева с Бараком Обамой и о тандеме Путина и Медведева.

Авторы фильма обещают рассказ от первого лица о принятии этого решения о том, что Медведев не будет баллотироваться в президенты, сообщает BBC News.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?