Франция отказалась поставить России «Мистраль»

Франция заявила, что обстоятельства не позволяют осуществить доставку России первого вертолетоносца класса «Мистраль».

В качестве причины приводятся последние по времени действия России в конфликте на востоке Украины, сообщает BBC News.

«Совет безопасности рассмотрел ситуацию на Украине. Она тяжелая. Действия, предпринятые Россией недавно на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе. Президент республики пришел к заключению, что, несмотря на перспективу прекращения огня, которое еще не подтверждено и не начало действовать, сложившиеся обстоятельства не позволяют Франции произвести доставку первого вертолетоносца», — сказано в коммюнике, направленном по итогам заседания французского Совбеза.

Еще в июне министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Париж не откажется от поставки двух вертолетоносцев класса «Мистраль» по контракту объемом в 1,2 млрд евро (1,6 млрд долларов). Однако в связи с украинскими событиями Франция пересмотрела эти обязательства.

Замминистра обороны России Юрий Борисов заявил ИТАР-ТАСС, что российское ведомство со своей стороны будет действовать в полном соответствии с контрактом.

«Министерство обороны не видит в этом особой трагедии, хотя, конечно, это неприятно и накладывает определенную напряженность во взаимодействии с французскими партнерами, но отказ от этого контракта не будет для нас трагедией в плане перевооружения и реализации госпрограммы вооружения», - отметил чиновник.

На верфях в атлантическом порту Сен-Назер тем временем продолжаются работы по отделке второго «Мистраля».

ВМФ России хотел получить корабль в октябре этого года. В понедельник во Францию прибыли около 400 российских моряков, которым предстояло осваивать новый для них военный корабль.

В марте Москва утверждала, что будет добиваться от Парижа штрафных санкций в случае невыполнения контракта, а вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Франция подрывает к себе доверие как к поставщику.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Скорик Олег 5 сентября 2014, 02:24

    Теперь надо лягушатников,"подлизавших" задницу бабуину из бл.. дома,посадить на "штрафной кукан":тогда сами взвоют,ибо денежек на выплату всей суммы договора и штрафных выплат у французов НЕТ!

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?