Загранпаспорт а России подорожает с 2015 года

С 1 января 2015 года увеличиваются размеры государственных пошлин за оформление ряда документов.

В этом числе – загранпаспорт как старого, так и нового образцов.

В настоящее время, обращаясь за загранпаспортом, содержащим биометрические данные и имеющим срок действия 10 лет, путешественник старше 14 лет платит пошлину в размере 2500 рублей. По-прежнему сохраняется возможность оформить паспорт старого образца сроком действия 5 лет; в этом случае оплачивается госпошлина в размере 1000 рублей.

Для граждан России младше 14 лет эти суммы составляют 1200 и 300 рублей соответственно.

Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2015 года. Подавая заявку на загранпаспорт после этой даты, взрослый путешественник заплатит 3500 и 1500 рублей; госпошлина для детей установлена на уровне 2000 и 1000 рублей соответственно, сообщает National Geographic.

Стоит также учесть, что с Нового года паспорта станут по-настоящему биометрическими: в них будут содержаться данные об отпечатках пальцев. В настоящее время паспорта нового поколения, также носящие название «биометрические», содержат лишь цифровую фотографию.

В тестовом режиме документы с отпечатками пальцев уже выдаются в ряде регионов России; пилотный проект прошел проверку и готов к повсеместной реализации с 2015 года. Тем не менее, у граждан остается право отказаться от дактилоскопических процедур и оформить 5-летний загранпаспорт старого образца.

Этот вид документов остается действительным, с ним можно совершать путешествия в любые страны (те государства, которым необходима дактилоскопическая информация, получают ее в консульстве при запросе визы либо же непосредственно при пересечении границы). А вот 10-летний паспорт без отпечатков пальцев с Нового года получить будет уже нельзя.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?