В Петергофе открылся музей императорских яхт

Музей императорских яхт, расположенный на пристани в Нижнем парке Петергофа, открылся после реставрации в субботу, 6 июня.

С октября 2014 по май 2015 года здесь проводились работы по реставрации фасадов здания, кровли, реставрации столярных заполнений, устройству подвального помещения. В новом подвале установили водяное отопление и пол из лещадной плиты.

Музей расскажет о малоизвестной странице в истории Петергофа  - летней морской резиденции  российских императоров, имевшей свою гавань для императорских яхт, которые входили в состав Российского военного флота, сообщает Metro.

Экспозиционные залы музея предстанут перед посетителями в обновленном виде. В Большом  зале зрителю предстанет мультимедийный проект. Можно будет посмотреть в окно и увидеть  качающуюся на волнах яхту, а затем в этом же окне увидеть подлинную хронику о жизни императорской семьи.

Также можно посмотреть сюжеты, рассказывающие о самых значимых императорских яхтах. Экспозиционеры создали реконструкцию кабинета императора на яхте, собрав уникальный мебельный гарнитур в русско-византийском стиле,  что является большой редкостью, стол в «русском стиле», навигационные приборы.

Из фондов ГМЗ «Петергоф» экспозицию пополнили мемориальные вещи: переносная чернильница цесаревича Алексея, свисток боцмана с яхты «Штандарт». Одна из витрин расскажет посетителям о развлечениях и отдыхе царской семьи на яхте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?