Русский музей восстановил залы Мраморного дворца

Русский музей (Санкт-Петербург) завершил реставрацию четырех парадных залов Мраморного дворца, где в советское время располагался Музей Ленина.

«После завершения этой очереди в Мраморном дворце осталось отреставрировать десять залов второго этажа в юго— восточной части здания. Стоимость реставрации Гостиной у садика, или Орловской комнаты, составила 37 млн рублей, трех остальных залов — 120 млн рублей, все средства были выделены из федерального бюджета», - сказал ТАСС замдиректора Русского музея по капитальному строительству и реставрации Владимир Баженов..

Экспонаты Музея Ленина были переданы другим музеям.

Самой сложной частью реставрации было восстановление уникальных паркетов Мраморного дворца. Например, паркет XVIII века в Гостиной был сделан из 15 пород дерева. «Уникальной была работа с паркетом из зеленого дерева. Очень сложные работы, в которых применялось 5-7 пород», — отметил Баженов.

Гостиная была переделана под музей, интерьер пришлось полностью воссоздавать, под штукатуркой были найдны фрагменты живописи начала XIX века. В Знаменной реставраторы расчистили и отреставрировали закрашенный в ходе советской реконструкции искусственный мрамор, восстановили лепной декоративный свод и воссоздали разобранный паркет.

Сложные работы были проведены в Ротонде, где в советские годы были уничтожены камины, закрашен искусственный мрамор на стенах, на наборный паркет настелили новый, нарушена планировка и декоративное убранство.

«При своевременном финансировании мы сможем завершить реставрацию Мраморного дворца в течение пяти лет», - сказал Баженов.

Мраморный дворец был построен итальянским архитектором Антонио Ринальди в 1768-85 годах по приказу Екатерины II для ее фаворита Григория Орлова. После смерти Орлова дворец перешел в казну и в 1795 году был пожалован великому князю Константину Павловичу. С 1937 по 1991 год в здании размещался Музей Ленина. С 1992 года входит в комплекс Государственного Русского музея.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?