Роскосмос откроет космодромы для туристов

Роскосмос намерен развивать туристическое направление на космодромах Байконур и Восточный.

При этом госкорпорация не будет заниматься обслуживанием посетителей, она предоставит это туроператорам, пишет газета «Известия». 

«Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным», - рассказал официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

По его словам, после необходимых инфраструктурных изменений «в прозрачном режиме будет осуществляться отбор операторов, которые уже непосредственно и возьмутся за создание продукта и обслуживание туристов».

Буренков отметил, что на данный момент возможность посетить космодром в качестве туриста есть, но это довольно сложно.

«Экскурсии организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, задействованными в обслуживании пусков», - пояснил он.

Также активному привлечению туристов на космодромы мешает отсутствие соответствующей инфраструктуры: на Байконуре есть две гостиницы, которые в дни стартов забиты под завязку.

В Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ») заявили, что вопрос с инфраструктурой необходимо решить в ближайшие два года, до международной выставки «Экспо-2017», которая пройдет в Астане.

«Ожидается два-три миллиона гостей более чем из ста стран. Есть стимул выстроить систему и реализовать имеющийся потенциал на должном уровне», - отметила и.о. гендиректора центра Ранохон Джураева.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?