Россиян обяжут объяснять на границе происхождение наличных денег

Россиян планируют обязать при прохождении границы объяснять происхождение наличных денег.

В проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза внесена норма, в соответствии с которой владельцам крупных сумм налички придется предъявлять таможенникам документы, подтверждающие законное происхождение денег.

Об сообщил в интервью «Российской газете» начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы (ФТС) Сергей Шкляев.

По действующим правилам, свободно ввозить в Россию и вывозить из нее разрешается любую сумму наличных, но при превышении порога в $10 тыс. деньги придется задекларировать. Однако сам факт заполнения декларации, по словам Шкляева, не мешает некоторым пассажирам «пересекать границу с чемоданами долларов и евро».

«Не каждый пассажир с чемоданом валюты является ее владельцем. Случается, он — наемный курьер и перевозит чьи-то деньги. Мы не можем никому воспрепятствовать, так как оснований требовать подтверждение легальности чемодана с купюрами в законодательстве сейчас нет», — посетовал представитель ФТС, отметив, что перевозка крупных сумм наличных нередко связана с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма или нелегальными внешнеторговыми операциями.

У тех, кто привык держать свои деньги на банковской карте, и добросовестных владельцев крупных сумм наличных в случае вступления в силу нормы, требующей доказать «чистоту» денег, никаких проблем на границе после вступления в силу новых правил возникнуть не должно. «Денежные операции там [на банковских картах] под присмотром Центробанка, Росфинмониторинга — органов, которые осуществляют валютный и финансовый контроль», — уточнил Шкляев.

«Если вы легально продадите квартиру, машину, акции, вступите в наследство, возьмете кредит, то на это будет подтверждение. Движение легального капитала всегда имеет документы. Конечно, есть те, кто не может объяснить, откуда у них деньги. Но большинству нечего скрывать. Думаю, что обычные граждане при пересечении границы без труда смогут подтвердить легальное происхождение провозимых наличных денег», — пояснил представитель ФТС.

Начиная с какой именно суммы таможенники будут требовать обязательного документального подтверждения «чистоты» «капитала», пока не ясно. Однако собеседник «Российской газеты» не исключил того, что это будут все те же 10 000 долларов Шкляев отметил, что через границу России нередко перевозят и куда более крупные суммы. Только в 2015 году было семь случаев вывоза и 51 случай ввоза более чем 1 млн долларов, дважды ввозили и вывозили более чем по 5 млн долларов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?