Глава меджлиса крымских татар заочно арестован судом Крыма

Председатель меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заочно арестован по решению симферопольского суда. 

В случае задержания на территории России «обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280.1 УК РФ» грозит заключение под стражу на два месяца за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России, сообщил сам Чубаров в среду, 28 октября, на своей странице в соцсети Facebook.

В тот же день прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что не исключает задержания Чубарова при въезде в Россию, отметив, что наложенный на него ранее запрет на въезд снят, сообщает Deutsche Welle.

«Ему открыт въезд на территорию российского Крыма», - подчеркнула Поклонская на пресс-конференции в Симферополе. Она также подтвердила, что председатель меджлиса стал фигурантом возбужденного в Крыму уголовного дела, но отказалась комментировать подробности, сославшись на «тайну следствия».

По словам Чубарова, основанием для решения суда о его заочном аресте стало обращение следователей УФСБ России по Крыму и Севастополю. Рефат Чубаров в настоящее время проживает на территории Украины, являясь депутатом Верховной Рады. Запрет на въезд в Россию сроком на пять лет был наложен на него в июле 2014 года.

20 сентября 2015 года по инициативе Чубарова была начата товарно-продуктовая блокада Крыма. Выступая в Берлине 21 октября, Чубаров заявил, что «оккупационная власть» в Крыму производит «массовое, тотальное нарушение прав человека».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?