Жилье Европы вышло из кризиса

Рынок недвижимости окончательно выбрался из кризиса – цены на жилье выросли в 69% стран мира, тогда как в прошлом году рост был всего в 19% государствах. В Европе лидерами роста стали Россия и Латвия, а аутсайдерами Литва, Украина и Греция.

Международная консалтинговая компания Knight Frank представила глобальный индекс цен на жилую недвижимость за второй квартал 2010 года. Основной вывод, который делают аналитики компании, – кризис окончательно ушел с рынка жилья.

Как говорится в отчете, рост цен во втором квартале отмечен в 69% стран, входящих в рейтинг Knight Frank. Для сравнения, в первом квартале 2010 года положительная динамика наблюдалась в 59%, а год назад положительную динамику демонстрировали лишь 19% стран.

Цены на мировом рынке недвижимости выросли на 3,9%. Лидерами роста стал Азиатско-Тихоокеанский регион, где, например, только в Сингапуре и Китае стоимость жилья во втором квартале по отношению к прошлому году выросла на 37%.

Европейские страны по-прежнему доминируют в нижней половине списка, хотя динамика по региону заметно улучшилась - с -4,1% в 1 квартале 2010 года до -0,1% во 2 квартале. Лидером стала Россия, где жилье во втором квартале по отношению к первому подорожало на 11,8%. Следом за Москвой (именно ее цены и подразумеваются под Россией) идет Латвия с ростом 5,2%.

«Латвия заслуживает отдельного внимания, - говорит директор департамента элитной недвижимости Knight Frank Елена Юргенева. - По результатам первого квартала 2010 года годовое падение цен в этом регионе составляло 26,3%. Более неудовлетворительные результаты демонстрировали лишь Литва, Украина и Эстония. Однако по результатам второго квартала 2010 страна оказалась в числе лидеров роста, поднявшись на 4 строчку рейтинга. Годовой рост цен на 18,5% говорит о том, что рынок Латвии переживает период бурного восстановления. Поправки в закон «Об иммиграции», предполагающие получение вида на жительство покупателями недвижимости, будут лишь способствовать этому».

По словам Юргеневой, в Европе наблюдается значительная диспропорция между Скандинавией, где отмечен годовой рост цен на 8-11%, и странами Балтии и юга Европы, продолжающими в большинстве своем демонстрировать негативный тренд. Так, например, жилье в Норвегии во втором квартале (по отношению к первому) подорожало на 3,7%, в Дании – на 2,8%, в Швеции – на 2,3%, в Финляндии – на 2,2%.

С другой стороны Греция и Украина подешевели на 2,2%, Литва – на 2%. Лидер по годовому падению – Эстония, где цены рухнули за год более чем на 31%, во втором квартале по отношению к первому незначительно подорожала – на 0,4%. Цены продолжают падать в Словении, Португалии, Чехии, Италии, Словакии, Испании, Болгарии и Ирландии.

Дальнейший рост на мировом рынке недвижимости находится под влиянием множества разнообразных рисков. «Для западных экономик это, в первую очередь, доступность финансирования, масштаб мер жесткой экономии, занятость населения, и как следствие его доходы», - говорит Елена Юргенева.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?