Россия одобрила Парижское соглашение по климату

Правительство России одобрило Парижское соглашение по климату, на подписание соответствующего документа в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке отправится вице-премьер Александр Хлопонин. 

Об этом 20 апреля сообщили на сайте кабмина. «В Парижское соглашение, в том числе по настоянию России, включены статьи, закрепляющие адекватный учет лесного фактора и значение глобальной адаптации всех стран к изменениям климата», - говорится в документе.

Стратегическая цель соглашения состоит в удержании прироста глобальной средней температуры к концу XXI века в пределах «намного ниже» двух градусов по Цельсию сверх доиндустриальных показателей и приложении усилий» в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса по Цельсию, отмечает ТАСС.

Климатический саммит ООН проходил в Париже с 30 ноября по 12 декабря 2015 года. По итогам все 196 представителей стран-участниц утвердили новое рамочное соглашение, определяющее нормы выбросов парниковых газов после 2020 года и меры по предотвращению изменения климата.

Документ, который, в частности, предусматривает выделение 100 миллиардов долларов развивающимся странам для решения климатических проблем, должен прийти на смену Киотскому протоколу, принятому в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В соответствии с положениями протокола, развитые страны и страны с переходной экономикой должны сократить или стабилизировать выбросы вредных для окружающей среды парниковых газов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?